X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Скупой платит дважды

За десять месяцев 1994 года в Ленинском районе Тюмени зарегистрировано около 400 пожаров. В огне погибло 15 человек. Сухие цифры оперативных сводок упрямо констатируют: горим часто. Почему?

Об этом шел разговор на совещании, которое в понедельник провели в ДК «Строитель» сотрудники военизированной пожарной части N15 с руководителями предприятий, организаций и учреждений, расположенных в Ленинском районе.

Причины возникновения пожаров просты и укладываются в официальное определение — «халатное отношение должностных лиц к выполнению элементарных правил пожарной безопасности». Это и курение в неустановленном месте, и нарушения при проведении газоэлектросварочных работ, и неисправности в электрооборудовании, и захламленные склады и пути эвакуации, и… Впрочем, стоит ли перечислять то, что известно каждому едва ли не с пеленок? А в результате (об этом красноречиво свидетельствуют кадры видеоматериалов, демонстрировавшихся на совещании) дымящиеся развалины, покореженная огнем техника, обугленные трупы…

Заместителя начальника ПЧ-15 майора Сергея Каспера особенно тревожит, что руководители предприятий пытаются экономить на противопожарной безопасности: нет инвентаря, водоемов и гидрантов, сокращаются собственные пожарные части. В частности, ликвидирована пожарная часть на судостроительно-судоремонтном заводе, и оголенными оказались промзона и целый жилой микрорайон на Мысу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта