• № 47
  • 5546

«Рубин» как скорострельный карабин

Заголовок шутлив, но только отчасти. Имеется в виду второй период повторного матча между «Рубином» и «Сибирью», когда паши хоккеисты забросили шесть шайб подряд! Памятная строка в летопись первого сезона «Рубина» в МХЛ. Но вернемся к первому, субботнему, поединку.

ИГРА-1. «Рубин» — «Сибирь» — 7:2 (1:1, 1:0, 5:1). 19 ноября.

В нашей команде отсутствовали Зоркин и Саенко. Почему — в послесловии к отчету. Зато появился на льду хорошо знакомый тюменской публике Виктор Беляков — и вместе с Галынским и Хаевым составил первую тройку атаки.

Нулевой счет держался до 16-й минуты, когда Бабенко пошел «на таран», прорвался к воротам по центру и умело переиграл голкипера. Однако на исходе периода мы пропустили обидную шайбу, которая сначала попала в штангу, потом, по-моему, в спину нашего вратаря Василевского и отскочила в сетку.

И второй период не предвещал крупного итогового счета. Да, у наших было больше голевых моментов. Но шайба лишь раз побывала в воротах «Сибири» — Беляков четко сыграл на добивании. И он уже через 33 секунды после начала последней 20-минутки на удивление свободно выкатился из-за ворот соперника, развернулся и бросил, как на тренировке, — 3:1. А окончательно «подломил» «Сибирь» гол Самопальникова через три минуты — партнеры, что называется, «расчистили ему лед», и он мощно и без помех со стороны защитников выстрелил по цели. Затем забивали Галынский (довольно эффектно, лежа на льду), Хаев (после почти классического выхода «два на одного») и в самом конце матча вновь Беляков. Причем новобранец (если можно так назвать Виктора, уже игравшего в первом звене «Рубина», только с другими партнерами, Жилинским и Корешковым — помните?) забросил три шайбы в своем первом матче (а номер у него, между прочим, 31. Интересное совпаденьице?).

Болельщики, наверное, были рады не столько самой победе, сколько куражу, наконец-то появившемуся в игре «Рубина». «Кураж» в моем понимании — это когда команда увлечена игрой и получает видимое удовольствие от собственных комбинаций с хитрецой, с неожиданными пасами, со стремительной каруселью вокруг чужих ворот. Нечто подобное мы увидели в последней трети этого матча.

ИГРА-2. «Рубин» — «Сибирь» — 6:2 (0:2, 6:0, 0:0). 20 ноября.

В чем-то Александр Кузьмин рисковал, выпуская молодежное звено против «зубров» во главе с Затонским, тем самым, что когда-то забил нам сразу пять шайб в двух играх «плей-офф» открытого первенства России. И на 5-й минуте партнер Затонского Яблонский (кстати, лучший в этом матче в составе «Сибири») открывает счет. Затем он под свист трибун выходит один на один с Бессоновым, и мы проигрываем уже 0:2 (свист же, адресованный арбитру из Караганды, объяснялся оставленным без внимания очевидным нарушением правил со стороны гостей, что предшествовало голу).

Но — кураж, так лихо схваченный накануне, вернулся, и пошла совсем другая игра. Во втором периоде оборона «Сибири» просто рухнула под натиском хозяев (справедливости ради, скажем об откровенно неудачной игре молодого голкипера Щербакова). Причем наши трижды использовали удаления новосибирцев. Хаев, Синицын, через 19 секунд после него — Коковин, вновь Синицын, Хромых и Зайцев шесть раз зажигали красный свет «с другой стороны». После чего игра была сделана и перешла в «спокойное окончание».

ПОСЛE ИГРЫ. Спортивные журналисты были приглашены на пресс-конференцию. Президент ХК «Рубин» Виталий Байдаков и главный тренер Александр Кузьмин были с нами откровенны и поделились наболевшим. А наболевшее — это досаднейший загул любимца публики и неплохого нападающего Зоркина в компании с защитником Саенко. Проблема в том, что Зоркин уже был наказан рублем, и достаточно крепко, после предсезонного турнира в Омске. Однако вновь пренебрег элементарными требованиями, которые предъявляются к спортсмену-профессионалу. Искренне жаль — игра Зоркина нравится болельщикам, он забрасывает эффектные шайбы. И его отсутствие на льду — удар по всей команде. Похоже, парни посчитали себя незаменимыми. Неужто не поумнеют, не изменят отношения к делу? Взрослые люди…

Оказывается, те же самые причины повлекли за собой и уход Могильникова. И тоже, разумеется, в самый неподходящий момент. Ведь в МХЛ играем! Но, к счастью, команда успевает на ходу «латать пробоины» и в матчах с «Сибирью» порадовала, подарив новую надежду. Хотя впереди у нее труднейшее турне — Омск, Тольятти, Саратов…

Двойной сенсацией этого тура стали поражения магнитогорского «Металлурга» от «Трактора» на своем льду — 3:4 и 2:4. «Авангард» дважды переиграл «Металлург» из Новокузнецка — 6:0 и 3:2. А вот результаты матчей, состоявшихся 17 и 18 ноября: ЦСК ВВС — «Торпедо» — 2:1, 6:5; «Лада» — «Строитель» — 6:0, 5:0; «Кристалл» — «Автомобилист» — 6:2, 2:2.