X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Кто в районе хозяин?

На снимке — надпись, которую оставил кто-то из возмущенных горожан на бетонной плите, перегородившей бывшую улицу Энергетиков, ныне пешеходный переход между гостиницей «Колос» и задним фасадом областной больницы.

Плита сперва просто лежала на земле. Потом на ней сделали надпись-протест, а потом строители (не пропадать же добру!) поставили плиту стоймя. И начали строить гаражи. На снимке — строится первый. Вчера их было уже девять. Кооператив «Чебурашка» рассчитывает, что будут все намеченные двадцать пять.

На снимке скрытая от читателей часть надписи содержит грубые обвинения в адрес главы администрации Ленинского района Сергея Шерегова. Кстати, от его кабинета до этой надписи по прямой — метров триста.

Но Сергей Александрович увидел эту надпись впервые у меня в кабинете. На фотографии. А потом мы проехали «на местность». И увидели все в натуре. Слегка замалевана фамилия главы, но сохранились — должность, телефоны, претензии и обвинения в лихоимстве. Мол, разрешил С. А. Шерегов это строительство, и не бесплатно.

Это сцена первая.

Сцена вторая продолжалась уже в кабинете, куда были приглашены разные ответственные лица, которые должны были увидеть, что делается в районе, доложить о случившемся достоверно. Не стану пересказывать уловки, увертки, объяснения. Это дело внутреннее и касается непосредственно администрации района. Самое интересное: большая группа районных чиновников пыталась уверить главу администрации, «что руководители «Чебурашки» уверяют, что у них все бумаги подписаны, что все согласовали и Сергей Шерегов, и главный архитектор города Игорь Литовка»… В этом уговаривании, мол, все идет по плану, принял посильное участие (по громкой связи) и районный архитектор, так его отрекомендовали, Александр Сонин.

Замечательное, скажу я вам, было зрелище. Все повторяли: у них, у кооператива то есть, есть согласование. И называли разные фамилии согласных. Вот какова сила убеждения у лидеров товарищества с ласковым названием «Чебурашка». Между тем на прямой вопрос Шерегова архитектору: что все-таки делается на площадке между гостиницей «Колос» и задним двором облбольницы- Александр Сонин ответил: не знаю.

Да и где знать, если на снимке, сделанном всего неделю назад, виден один гараж, а вчера утром мы с Сергеем Шереговым насчитали уже девять. И многое готово для продолжения строительства.

Сцена третья. В кабинете первого заместителя главы администрации города Виталия Терентьева заседает городская земельная комиссия. Отводы земли. В бессрочное пользование. В аренду. Разрешение. Отказ. Отказ. Разрешение.

Всплыл и «Чебурашка». И тут началась такая путаница мнений, обещаний, возражений и просьб, что я не стану утомлять читателя. Скажу лишь вот что.

Сергей Шерегов сказал, что его согласование касалось этого кооператива, но совсем другого участка земли, который непосредственно прилегает к южной границе гостиницы «Колос». «Там, где пешеходная дорожка, где строят, — никто не спрашивал и никто, естественно, не разрешал. И вообще — кооператив просил одно, а «под маркой этого» строит в другом месте.

Игорь Литовка подчеркивал, его подпись на плане кооператива свидетельствует лишь о том, что план этот соответствует действительности. Более того, городская архитектура готовит протест прокурору — относительно незаконного строительства. И обещал передать текст протеста в редакцию. Как только этот текст будет готов.

Сергей Шерегов обещал, что примет все меры, чтобы самовольные гаражи снесли. «Eсли за неделю не снесут, я начну сносить головы».

Я связался и с городским комитетом по земельной реформе, на «разрешение которого» тоже звучали ссылки. Анатолий Попов, председатель этого комитета, категорически отказался от авторства и добавил, что за самовольное строительство и самовольный захват земли «Чебурашка» наказан — на 115 минимальных окладов. А потом почему-то вздохнул: да разве для них это деньги?

Остановимся на этом. И задумаемся. В деле фигурирует столько властных структур. Администрация (две). Архитектура. Земельный комитет. А «Чебурашка» строит себе гаражи. Более того, нашему фотокорреспонденту строители гордо доложили, что к 20 ноября сооружение 25 боксов будет закончено. В земельном комитете эту вероятность не исключили и пояснили, что все так и происходит: сначала гаражи строят, а потом оформляют документы.

Как же не задать себе вопрос: кто хозяин в районе?

Кстати, а почему этот вопрос я должен задавать себе?

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта