X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Фаина Михайловна Дорфман и Арон Рувимович Аронсон

Уже третий раз в нашем альбоме фотографии, позаимствованные на время из альбома семейного. У Фаины Михайловны Дорфман фронтовых фотографий почти не сохранилось. Она была штабной машинисткой, и на фотографии, которую вы видите, — не в военной форме. Это иногда разрешалось.

«Ну что я могу рассказать? Не зенитчицей я была, даже не радисткой. Ранения какие-то несерьезные… Зрение, правда, совсем испортилось — по трое суток при свечке печатать приходилось. Вот муж у меня…»

А с мужем Фаины Михайловны встретиться оказалось очень сложно. Он работает в Центральном райвоенкомате, занимается помощью ветеранам войны. Даже на разговор по телефону Арон Рувимович Аронсон время нашел не сразу. Все-таки удалось выяснить, что службу он начал в 1937 году пограничником на Дальнем Восток. После того как отслужил срочную службу, остался на границе.

В начале войны с дальневосточной границы не отпускали, и поэтому на фронте Аронсон оказался в 1944 году. В составе 113-й стрелковой дивизии участвовал в Ясско-Кишиневской операции, прошел Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию. Закончил войну в Австрии в звании капитана.

Арон Рувимович рассказал о себе немного, больше — о тех, с кем работает по долгу службы. Фронтовые фотографии ветеранов, о которых он рассказал, в скором времени появятся на страницах нашего альбома.

Дежурная по фотоальбому Eлена Кох

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта