X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Кино в телевизоре

Под знаком памяти выдающегося русского режиссера и актера Сергея Федоровича Бондарчука пройдет новая неделя российских телеканалов. Вторник, «Россия» — «Отец Сергий», где он сыграл знаменитого и духовно высокого русского человека… Суббота и воскресенье, «Россия» — «Они сражались за Родину» фильм, словно вернувший Бондарчука к его «Судьбе человека», простого солдата, непоколебимого в своей вере и стремлении к добру…

Превосходное и просто хорошее отечественное кино представлено на этой неделе и «Курочкой Рябой» Андрея Михалкова-Кончаловского (среда, «Останкино»), и, конечно же, «Андреем Рублевым» Андрея Тарковского (суббота, Санкт-Петербург), и картиной с Алексеем Петренко в роли Григория Распутина — «Агония» (суббота, ТРТР), и мелодрамой «Прости» с Натальей Андрейченко и Игорем Костолевским (воскресенье, ТРТР), и старой комедией «Королева бензоколонки» с молоденькой Надеждой Румянцевой (суббота, «Паралакс»).

«Паралакс», кстати, очень круто поздравляет себя с днем рождения (надеюсь, будут и другие поздравления) и щедро выдает по своему каналу обойму интересных картин, среди которых я, подверженный ностальгии, выделю популярнейший в народе телесериал по книге Анатолия Иванова «Тени исчезают, в полдень» (со среды). Сегодня можно по-разному относиться к его сюжету, считать его в чем-то тенденциозным, а в чем-то поверхностным, но это чрезвычайно интересная картина, и прежде всего по актерским работам Петра Вельяминова, Ады Роговцевой, Бориса Новикова, Валерия Гатаева, Сергея Яковлева и других.

А есть еще целый ряд просто развлекательных лент… Удастся посмотреть, в лучшем случае, четвертую-пятую часть. Утешением будет уверенность в том, что пропущенный фильм рано или поздно пойдет по другому каналу. Их еще не 24, но уже и не два.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта