X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

А зори там енисейские

В минувшую субботу прославленный коллектив народного танца «Зори Тюмени» вернулся из Красноярска, где принимал участие во всероссийском фестивале хореографических коллективов на приз имени Михаила Годенко.

Привезли диплом I степени и массу негативных эмоций — из-за того, что не стали лауреатами, хотя, по общему мнению, могли. Недоумение сменилось убежденностью: своей вины в неудаче нет. Кто полагает, что в 15-ти любительских коллективах, принимавших участие в конкурсе, были подставные профессионалы, кто склонен винить жюри, чья география была недостаточно представительной (в основном красноярцы), кто утверждает, что на подобных мероприятиях всегда побеждают хозяева (1 место занял красноярский ансамбль «Eнисейские зори»).

Руководитель коллектива Валерий Арцер считает, что поездка в Красноярск была все же полезной: ребятам, привыкшим к гастролям, нелишне было почувствовать соревновательный момент, а ощущение несправедливости тоже можно обернуть на пользу делу.

В конкурсной программе фестиваля «Зори Тюмени» показывали три хореографических композиции: «Примите наш поклон сибирский», «Шла девица» и «Северные россыпи», которые уже давно стали визитной карточкой замечательного коллектива.

Поездку спонсировал комитет по культуре при областной администрации.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта