• № 46
  • 5545

«Рубин» возражал против авангардной роли команды «Авангард». Но не смог возразить

Лезет в голову то ли печальное, то ли легкомысленное: «Мой друг уехал в Магадан не по этапу — снимите шляпу…» Я не друг Володе Зоркину, а после того, как он пугающе просто подвел команду, подтвердив свое непрофессиональное отношение к хоккею, — и подавно. Нет больше Зоркина в «Рубине» — отчислен и, говорят, подался на заработки в Ноябрьск. Вместе с Сашей Ветровым, чья причина гораздо уважительнее.

И снова на ходу, на бегу латаем прорехи. Заново создаем ударное звено — без Могильникова и Зоркина. Да еще и без травмированного (ах, судьба злодейка!) Галимжанова — лучшего сейчас в обороне тюменской хоккейной дружины. Eго очень не хватало в Омске, где в субботу «Рубин» бился, пожалуй, на пределе своих нынешних возможностей. Но проиграл новому лидеру Восточной конференции — 3:6 (1:3, 2:1, 0:2).

Начало не предвещало нам ничего хорошего: к 9-й минуте — 0:2. Хотя именно «Рубин» мог открыть счет, когда, невзирая на численное меньшинство, Бабенко вывел к воротам Синицына. Наши казались бедным родственником в гостиной богатого дядюшки. Но постепенно робость улетучилась, наши словно забыли о великолепной, из 12 побед подряд, серии «Авангарда» — и на последней минуте периода Зайцев довольно неожиданно для полных трибун отыгрывает одну шайбу. Однако через 16 секунд мы опять пропустили. Досадно!

А вот второй период «Рубин» смог выиграть. Игра пошла резвая, на встречных курсах, у нас частенько выручал Василевский, у которого «пошла масть». В контратаке Самопальников, невзирая на противодействие оставшегося перед ним защитника, бросил с завидной точностью — 2:3. Кто знает, как повела бы себя фортуна, если бы не было в ударе одно из звеньев «Авангарда», с экс-динамовцем Минска Расолько и экс-торпедовцем Усть-Каменогорска Сагымбаевым. В компании с техничнейшим Кряжевым их просто невозможно было удержать. Пять шайб из шести забили они в итоге! А пока после стремительной комбинации Расолько делает счет 2:4. Затем наши остаются втроем против пятерых соперников, но выдерживают натиск. А потом сами используют численное преимущество — очень умело распорядился шайбой Денисов, с чьей подачи забил Жуков. К сожалению, это был последний успех в матче.

Третий период: дважды великолепно комбинируют хоккеисты звена Сагымбаева — и уже 3:6. Становится ясно: не догнать… (Кстати, Расолько и Сагымбаев забросили в этом матче по две шайбы).

В воскресенье тюменцы вновь уступили — 2:6. На сей раз все решилось во втором периоде. При счете 1:1 наши пропустили на 8-й минуте сразу две шайбы. У «Рубина» голы на счету Громова и Жукова.

Другие результаты этого тура: «Молот» — «Трактор» — 1:3, 4:3; «Торпедо» — «Кристалл» — 6:3, 3:0; «Строитель» — «Лада» — 1:3, 2:8; «Металлург» (Новокузнецк) — ЦСК ВВС — 3:3, 1:1; «Сибирь» — «Салават Юлаев» — 2:4, 5:9. Сенсацией тура стала победа «Автомобилиста» над магнитогорским «Металлургом» — 5:2. Правда, накануне «Магнитка» убедительно переиграла хозяев льда — 7:1. Спад в игре лидера, дважды проигравшего дома «Трактору», а теперь отдавшего два очка в Eкатеринбурге, позволил «Авангарду» выйти на первое место. Впрочем, вы все видите сами в публикуемой сегодня турнирной таблице (положение на 29 ноября).

В следующем туре «Рубин» не играет. Очередные матчи — лишь 6 и 7 декабря в Тольятти.