X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Жилье для ветеранов войны

Заместитель главы администрации Тюмени Игорь Спиридонов провел совещание по строительству жилья для ветеранов войны.

Петр Мандров, начальник УКСа администрации, доложил собранию о состоянии дел на строительстве дома для ветеранов. Монтаж дома и лифтов в нем закончен, теплотрасса готова на 90 процентов, на 30 процентов — канализация, водопровод и отопление внутри дома.

Смонтирован и двухэтажный пристрой, в котором разместятся магазин для ветеранов и некоторые бытовые службы. Предполагается полностью телефонизировать новый дом, причем с использованием сотовой связи.

Однако о вводе дома пока говорить трудно, поскольку велик долг заказчика строителям — 3.755 миллионов рублей. Строители, конечно, понимают, что делают не совсем обычный дом, они просят поставить деньги хотя бы на зарплату. Распоряжение найти средства Степан Киричук отдал своему первому заместителю Николаю Дербину.

Однако стасемиквартирный дом лишь в малой мере удовлетворит потребности в жилье участников войны-тюменцев. Их общая очередь составляет около тысячи восьмисот человек, есть люди, стоящие в ней больше двадцати лет.

Новый дом, как уже писали в нашей газете, не совсем устраивает и проектом: в нем всего девять однокомнатных квартир и 44 двухкомнатных, а в них — самая большая потребность. Игорь Спиридонов в качестве примера заботы о ветеранах войны зачитал распоряжение главы администрации города Омска. Eсли оно будет выполнено, то омичи в юбилейном году полностью решат жилищные проблемы своих ветеранов: шестьдесят процентов их получат жилье до праздника, остальные — до конца 1995 года. Причем этим решением предложено учесть потребности ветеранов в разных по площади квартирах.

На фоне омского документа жалкими выглядели Наши запоздалые попытки разделить сто семь квартир между двумя тысячами ветеранов. Тем более что другого дома для этих людей в Тюмени пока не планируется.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта