X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Заселить недостроенный дом или… упасть в шахту?

Перед небогатым выбором был поставлен недавно один из ответственных работников районной администрации, ведающий строительством жилья. В подъезде недостроенного дома его поймали будущие новоселы и предложили варианты: или он подписывает разрешение на заселение, или… «случайно» проваливается в лифтовую шахту. С девятого этажа.

Чудом удалось уговорить всерьез настроенных мужичков не делать глупостей. Но где гарантия, что в другой схожей ситуации здравый смысл доведенных до отчаяния граждан возьмет верх над эмоциями? Ведь в одном только Калининском районе насчитывается сегодня свыше 100 незавершенных строительных объектов, давно подлежащих сдаче в эксплуатацию. В других районах таких полуфабрикатов не меньше.

Многое можно объяснить, Времена и впрямь не располагают. Однако и в этой ситуации надо искать и находить разумный выход, принимать действенные меры. Именно об этом шла речь на очередном совещании представителей районных администраций и строительных организаций в кабинете заместителя главы городской администрации по градостроительству и жилищной политике Игоря Спиридонова. По каждому объекту шел детальный разговор, обсуждались наиболее острые моменты, назначались реальные сроки сдачи и заселения домов.

— Роль городской администрации в данное случае все чаще сводится к исполнению обязанностей третейского судьи, — сказал Игорь Александрович. — Но мы и в дальнейшем будем брать на себя труд быть посредниками между заказчиками и подрядчиками, так как не меньше очередников заинтересованы в скорейшем решении жилищной проблемы. Что касается самовольного заселения части домов, то по каждому такому факту будем разбираться отдельно. Где-то сможем «войти в положение» и узаконить случившееся, а в ряде экстремальных ситуаций оставляем за собой право и власть употребить.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта