X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Блажен, кто верует

Во все ухудшающейся экологической обстановке наших городов люди продолжают искать способы поддержания здорового образа жизни, общения и даже единения с природой, к сожалению, все беднеющей. Тут тебе и кришнаиты, и последователи сакральных учений Тибета, и рериховцы, и многие другие. Особняком среди них стоят ивановцы, чья система общения с природой оформилась на славянской земле Украины и России.

В прошлые субботу и воскресенье последователи учения Порфирия: Иванова провели в ДК железнодорожников очередную конференцию, своего рода смотр сил, обмен опытом и методами работы. Прибыли гости-единомышленники из Москвы, Казани, Ижевска, Камышлова, Лангепаса и других городов. Без малого полтысячи человек — мужчин и женщин, подростков и детей. Преобладали люди средних лет и молодежь, привели Саньку-ивановца, ему 3 года. На стене портрет Учителя Порфирия Иванова — могучего старика с живыми молодыми глазами, бородой библейского патриарха до пояса, в черных трусах до колен — это была его обычная одежда почти в течение 50 лет. Этот портрет многие могли видеть на расклеенных по улицам города объявлениях.

В основе учения П.Иванова система морального и физического совершенствования, называемая «Деткой», из 12 пунктов-заповедей. Среди них ежедневные двукратные обливания холодной водой на улице в любую погоду и «сухой» пост с вечера пятницы до полудня воскресенья. Почему-то считают многие, что это самое трудное. Однако наиболее трудны остальные заповеди, где изложены пути морального усовершенствования человека: помощь ближнему; подавление в себе пороков лени, жадности, самодовольства, стяжательства, лицемерия, гордости, страха; вера в ближнего; любовь к природе; отзывчивость и отношение к людям с радостью; неприятие недобрых мыслей и т.п. Ивановцы не пьют алкоголь, не курят, не глотают «колес», не колются…

Многие пришли к Учителю не ради поисков здоровья, избавления от букета хворей, а ради морального совершенствования, испытав разные «прелести» цивилизации. Они утверждают, что нашли в П.Иванове утешение и перспективу жизни.

«Блажен, кто верует — легко ему на свете», — так, кажется, сказал классик. А многие говорят, что люди, теперь нас окружающие, потеряли веру во все. Но ведь веруют же ивановцы, и не во «второе пришествие», а в более земные цели и стараются их достичь.

Все же «блажен, кто верует…»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта