X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Милое свинство под куполом цирка

До сих пор не могу понять, почему не медведи, не лошади, не собаки и даже не экзотические птицы, а именно свиньи, появившиеся на манеже, были встречены бурными овациями. В основном визжали от восторга дети, а уж потом их отцы и мамаши, знающие толк в кулинарии.

— Для кого-то свинья — животное культовое, другие считают ее эталоном глупости. Для меня это по-прежнему загадка. — Так объяснил свое пристрастие к хрюшкам Пятрас Варякойис, продолжатель литовского рода с цирковыми традициями, унаследовавший от матери — Владиславы Антоновны — уникальный в своем роде номер «Дрессированные свиньи».

Образ Пятраса — молодцеватый свинопас. Но первое, что приходит в голову, — это ковбой: шляпа, усы, сапоги. А чудо-артистки во время представления откалывают такое, что многие из вас, уверен, повторить не решились бы.

— Подготовить новую программу помогла мама, — говорит Пятрас. -Она успешно выступала с дрессированными свиньями 20 лет, а всего в цирке проработала свыше 40 лет. Известно, что работа с этими животными представляет особые трудности: в отличие, скажем, от медведей и собак, свиней нужно часто менять, в среднем через 4-5 лет. Eдинственная свинья-артистка продержалась на манеже 10 лет. Так что все время на репетициях приходится готовить новых животных.

Недавно Пятрас начал готовить очередной оригинальный номер, условно он называется «Свинарка и пастух». Eсть сюжетная канва, множество новых трюков. Будет у дрессировщика и партнерша — его жена. Представление обещает быть весьма забавным, так как упитанные артисты-«нос пятачком» демонстрируют потрясающие способности.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта