X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

История пишется каждый день

20 мая 2021 года войдет в историю Тюмени: указом Президента РФ В.В. Путина ей присвоено почетное звание «Город трудовой доблести»!

Хочу напомнить, звание присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, обеспечив производство военной и гражданской продукции, проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Год назад в администрацию города поступили обращения от общественной палаты и ветеранских организаций. Мы создали рабочую группу. В нее вошли историки, краеведы. Как бы банально это ни звучало, нужно было документально подтвердить общеизвестные факты о вкладе тюменцев в общее дело Победы. Каждый факт должен быть подтвержден документально. Большая работа проведена в архивах: Государственном архиве РФ, Минобороны, Омской области, архивах тюменских предприятий и организаций. Помогали ветеранские организации. Более тысячи страниц документов собрано и направлено в Российскую академию наук.

Одно из условий присвоения звания городу — наличие наград, которыми были удостоены предприятия и сотрудники за трудовой героизм. Приказы печатались в газете «Красное знамя».

Получение почетного звания — это прекрасный подарок тюменцам и новая веха в истории города. Это возможность еще раз сказать слова благодарности нашим ветеранам, тем, кто был на передовой, и всем, кто трудился в тылу. Вопросы установки стелы — место, макет. — мы будем обсуждать с горожанами. Мы готовы рассматривать предложения трудовых коллективов, ветеранских организаций, всех неравнодушных жителей Тюмени.

Eсть еще обязательства, которые возлагаются на город, удостоенный этого высокого звания. Должен проводиться салют 1 Мая, 9 Мая и в День города.

Что еще порадовало на прошлой неделе? Открытие двух садиков. Первый, «Счастливое детство», находится в жилом массиве «Плеханово». Второй — «Пуговки» в Восточном округе по ул. Моторостроителей, 6, корпус 2.

До 2017 года здесь находился филиал школы N 63. В здании усилен фундамент, обновлен фасад, полностью заменены инженерные коммуникации, оконные и дверные блоки.

Хочу поблагодарить всех, кто заботится об оформлении в садике: продумывается все до мелочей! В «Пуговках» есть свой медиа- центр, юный журналист Тимофей задавал мне вопросы о моем детстве. Когда был маленьким, я предпочитал водить машинки и играть в солдатиков, сейчас у детей больше интерактивных игрушек.

Вместе с Тимофеем мы обсудили всеми любимые места города, изображенные на рисунках.

В пятницу я принял участие в пленарном заседании стратегической сессии «Креативные индустрии Тюменской области», что прошла в «Точке кипения». Тюмень входит в топ-10 городов с наибольшим вкладом креативных индустрий в экономику, занимая 4-е место. Обо всех проектах, которые мы планируем реализовать в городе, я рассказал экспертам и участникам сессии.

Также я принял участие в патриотических мероприятиях, которые прошли на набережной: в городском смотре строя и песни, «Граффити Победы» — его инициаторами выступили юнармейцы Тюменской области.

В выходные я общался с волонтерами (их пункт голосования находится на набережной), ребята активно рассказывают об объектах, которые будут благоустроены в будущем году, помогают горожанам проголосовать за понравившиеся проекты на сайте https://72.gorodsreda.ru/. Их работа продлится до 30 мая — заключительного дня голосования по проектам благоустройства.

Руслан КУХАРУК.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта