X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Детям восторг, мамам— слезы

Ту-ру-ту-ту! — звучат тромбоны. Ту-ту! — гудит поезд. В субботу на станцию «Тюмень.» прибыл агитационный поезд Министерства обороны РФ.

Всего в поезде 17 вагонов, пять из них превращены в выставочные залы, а на четырех платформах стоит военная техника. Остальные же для реквизита и перевозки пассажиров, помогающих в организации акции «Мы — армия страны. Мы — армия народа».

У первого вагона столпились ребята с портретами ветеранов-железнодорожников. На одном из снимков я замечаю прекрасную девушку.

— Это Eкатерина Агафонова. Она стала одной из первых женщин-машинистов паровоза в регионе. Сначала Eкатерина была кочегаром, потом помощником машиниста, затем и машинистом, — рассказывает Алена Талалаева, инструктор детской железной дороги. — Eкатерина говорила, что никогда не искала работы полегче: «Брат и отец бьют фашистов на войне, а мы тут будем искать легкой жизни?»

Первый выставочный вагон посвящен Великой Отечественной войны. Среди оружия, карт и фотоснимков я замечаю письма фронтовиков. «Здравствуйте, дорогие родители! Я долго не знал, где вы находитесь, поэтому отправляю письмо только сейчас…» Хотелось остаться здесь подольше, но люди снаружи наседали и вытолкнули меня наружу.

У вагона за столиком парни в военной форме разбирали и собирали на скорость автомат. Мальчишки столпились вокруг. Им не терпелось попробовать самим. Но все оказалось не так просто: возвратный механизм никак не хотел вставать на свое место. Но парни в военной форме подсказывали, и через три минуты автомат был собран.

Во втором вагоне мы обнаружили ковидную палату. На кровати манекен подключен к ИВЛ, дежурит санитарка Светлана Ковальчук в защитном костюме. На улице было плюс 32, ей приходилось непросто.

— Ничего, все лучше, чем переживать за настоящего пациента, — рассказывает она. — А к дискомфорту я привыкла, здесь всего четыре часа нужно продежурить, а на работе приходилось по 12. Зато сейчас все увидят, что это непростой труд.

Между вторым и третьим вагонами на платформе красуется бронетранспортер «пантера F9» и внедорожник «хамви». А между пятым и шестым — Т-90, гаубица «коалиция». Дети лазали всюду, а взрослые сторонились.

— Необходимость создавать машины для убийств и защиты от них — это ведь ужасно, — признается девушка.

Третий вагон посвящен современной армии и деятельности наших миротворцев. У стены два манекена с автоматами, а сверху девиз: «Где мы, там мир». Люди на фотоснимках в ужасе убегают, и кажется, что кричат.

Четвертый вагон посвящен юнармии. Снимки и инсталляции отражают роль молодежи в повседневной жизни ВС РФ. На небольшом имитаторе поля боя — несколько танков, их в нужном порядке расставляют юные стратеги. Шестилетний Ваня Прокопьев быстро распознал, где «тигр», где «пантера», а где Т-34… Оказалось, что благодаря игре в танки на компьютере.

Вагон, приуроченный, как мне сказали, к 800-летию со дня рождения Александра Невского, почему-то представлял собой лишь выставку мерча «Армии России» и комплектов еды для военных. Но зато там можно было купить водички, тоже с логотипом «АР».

— Сашенька, тебе понравилось? — спрашивает мама сына.

— Да! Тут такие автоматы! А танки! А пулеметы! А…

— Хорошо тебе, а мне очень страшно, что когда-нибудь все это может пригодиться.

ФОТО АНАСТАСИИ БОГДАНОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта