X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Без кроссовок отфутболим!

Дворовый футбол значительно отличается от профессионального. Здесь совсем другая атмосфера, правила, терминология, да и судей с желтыми карточками нет, поэтому играть можно жестче.

На футбольном поле у школы N 43 ребята собираются с самого утра. Пока их всего четверо, они играют в касание. Один стоит на воротах, а трое нападающих пытаются забить гол. Касаться мяча можно только один раз, никакой обработки ногами. Eсть правило «с пыра не бить» — это значит, что носком пинать мяч нельзя. Во-первых, из-за этого у мяча может появиться грыжа, а во-вторых, удар может отправить в аут вратаря.

Со стороны игра больше напоминает вышибалы. Нападающие не столько пытаются обхитрить вратаря хитрыми пасами и маневрами, сколько сделать так, чтобы мяч пробил его насквозь. Левый игрок отдает пас правому, тот — обратно, пас центральному, замах, и… удар! Мяч оказывается в сетке, отлетев от плеча вратаря.

— Слабовато, пацаны! — говорит вратарь, незаметно потирая плечо. — Сейчас покажу, как надо.

После трех забитых голов вратарь сменяется, и игрок, бывший ранее мишенью, готов мстить. Он встает справа и что-то шепчет на ухо центральному. Из центра мяч отдают влево, потом — снова в центр, этот маневр повторяется несколько раз, потом центральный замахивается, вратарь зажмуривается, но нападающий лишь подталкивает мяч к воротам, правый разбегается и бьет что есть мочи! Вратарь сворачивается калачиком, мяч мощно влетает в сетку, пролетая прямо над его головой. Вот это накал!

Вратарь оправдывается, что он не испугался, а наклонился завязать шнурок, а товарищи хихикают, планируя новую грандиозную атаку. В это же время к полю стягиваются и другие ребята. И теперь их хватает, чтобы сыграть пять на пять.

Для деления на команды тоже есть свои правила: в каждой должен быть один «пухлый», чтобы стоять на воротах. Считается, что чем больше места в воротах занимает игрок, тем он более успешный вратарь. Поровну силы распределить сложно, так как ребята мало знакомы, но не беда — переформировать команду можно и посреди игры.

Любопытно, что кто-то играет в носках, а кто-то и вовсе босиком!

— Я так лучше мяч чувствую, да кроссовки мама недавно купила, жалко их, если испорчу, — объясняет мне Саша Дерябин. — Я их и так сейчас всех вздерну, отфутболю, так сказать!

Играет он действительно отменно: в отличие от многих, кто старается провести мяч по полю в одиночку, он пытается мыслить и действовать командно. Используя малочисленность защитников команды соперника (прямо говоря, защитник всего один), Саша с товарищем Вовой Сергеевым обходят его, затем подбегают к воротам, а из-за их спин выбегает Сережа Воронин, которому ловко отдают мяч, тот бьет. И вратарь перехватывает мяч в воздухе! Обхватив его, будто броненосец, он падает на искусственную траву, ехидно глядя на соперников. Работает все-таки правило о массивных вратарях.

Каждый раз забитый мяч вызывает бурное обсуждение. То не считается, это нечестно. Тут проще забить гол, чем потом доказать его правомерность. Но итоговый счет 8:5. Не понимаю, в пользу какой команды, ведь их составы менялись шесть раз за игру. Но это и неважно, тут главное — процесс, а не результат. Хотя победители потирают ручки. Здесь за поражение приходится платить! Проигравшие выстраиваются в шеренгу, спинами к победителям, а те по очереди стараются попасть мячом пониже спины. Порою попадают, и раздается смиренное «Ай!»

После посылают гонцов в магазин за пятилитровкой воды, на которую все скинулись, а в ожидании оставшиеся играют в «лесенку» на мороженое. Первый участник набивает мяч на ноге два раза, следующий — три, и так далее. У каждого по три попытки, чтобы добить до цели. Тот, кто вылетает самым первым, покупает мороженое тому, кто стал победителем.

.На поле стягиваются старшие ребята, лет по 20-25. Поначалу их тоже всего десять, но они ни в какую не хотят брать «мелюзгу» в команду. Поэтому нашим спортсменам пришлось довольствоваться одинокими воротами, стоящими позади большого поля на асфальте.

— Эх, вот всегда так, — жалуется Сашка. — Это ведь наша школа, а значит, и поле наше, но куда нам с этими громилами спорить. Вот вырасту и их всех отфутболю отсюда!

ФОТО АВТОРА

***
фото: На воротах Вова Сергеев, атакует Саша Дерябин (слева), Сережа Воронин (справа);Алексею Конареву тоже не нужны кроссовки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта