X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Стук клюшек принес удачу (не всем)

В субботу на льду спортивного клуба «Партиком» в товарищеской встрече встретились детско-юношеские хоккейные команды «Рубин» и «Червишево». Играли юноши 2004-2006 годов рождения.

…До игры сорок минут. Двор спортивного клуба напоминает мне зал ожидания в аэропорту — в кучке стоят чемоданы, на скамейках сидят спортсмены «Рубина» и обсуждают план.

— С этими соперниками пересекаться нам не приходилось, — говорит нападающий Даниил Сергеев. — Броски будут неожиданными, чтобы вратарь не смог заранее предугадать направление полета шайбы.

Тренер Александр Самопальников в обсуждении не участвует: ребята должны принимать решения сами.

— Самоподготовка — это шаг, ведущий команду цели, — объясняет Александр Геннадьевич. — Я отрабатываю с ними упражнения, мы знаем слабые и сильные стороны друг друга.

Уже в раздевалке хоккеисты приступают к разминке: приседают, прыгают, разводят руки в стороны.

Хоккеисты выходят на лед. Слева от меня — «Червишево», справа — «Рубин». Снова упражнения…

— Эти упражнения развивают маневренность и скорость реакции, — поясняет Александр Геннадьевич. — Мы изучали и осваивали их медленно, с каждым разом увеличивая скорость.

Тренеры и зрители занимают места, хоккеисты выстраиваются друг против друга и ритмично стучат клюшками по льду. Так они приветствуют друг друга.

Обе пятерки занимают боевые позиции. Свисток — главный судья бросает шайбу, хоккеисты начинают за нее борьбу. Около меня на трибунах две девушки за «Червишево»: кричат, свистят, поддерживают своих.

— Сережа постоянно на тренировках и играх, нет времени на прогулки, — говорит Регина. — Но я не обижаюсь! Вот увидите, он станет олимпийским чемпионом!

В перерыве Регина рассказывает, что за два с половиной года они с Кристиной не пропустили ни одной игры. Девушки считают, что их присутствие на трибунах вселяет в спортсменов уверенность.

Оба периода шайба не покидала зону команды «Червишево»: нападающие и защитники «Рубина» не позволили соперникам провести шайбу к своим воротам. Мне даже показалось, что рубиновский вратарь немного заскучал, пока его товарищи наседали на другую команду.

— Это правда, — подтвердил позже мои догадки вратарь Роман Лобанов. — Скучно, если стоишь один на площадке. Но я не отвлекаюсь, потому что ситуация может измениться в любой момент. Мы не считаем «Червишево» слабой командой.

Но победил все равно «Рубин» со счетом 4:1.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта