X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Фотокамера в качестве утяжелителя

«Полтора километра пешком? Да давай на автобусе! Или такси закажем?..» — так мне часто говорит моя знакомая двадцати лет. А вот для пенсионерки Татьяны Васильевой прогулка длиной в пять-шесть километров — ежедневная норма.

— Меньше двух часов в день никогда не гуляю, мне нравятся долгие неспешные прогулки. Люблю фотографировать все красивое, что вижу на своем пути, — рассказывает Татьяна Николаевна. — После просматриваю свой маршрут на карте и высчитываю, сколько километров прошла. Обычно не больше десяти, но и не меньше пяти.

На личной страничке Татьяны Николаевны во «ВКонтакте» много снимков — цветы, деревья, причудливые кустики.

— В парке я часто встречаю людей, которые ходят каждый день по одной и той же тропе, не поднимая глаз, не замечая красот окружающей природы. Думаю, мало пользы приносит такая механическая ходьба — просто для того, чтобы «колеса не ржавели». Мне кажется, польза от пешей тренировки умножится в разы, если человеку она принесет радость, — считает Татьяна Николаевна. — Я предпочитаю ходить по живописным местам, замечая все перемены в природе, в городе и даже в людях. Возвращаясь домой, выбираю разные пути. Полезно и для тела, и для головы.

Почему-то прогулки в умеренном темпе без палок для скандинавской ходьбы и без перехода на бег многие спортом не считают. Но фитнес-тренер Никита Воронин включает прогулки в обязательную программу своих подопечных.

— Многие не понимают, что спорт — это не только работа с большими весами и убийственные тренировки. Во-первых, есть люди, которым противопоказаны тяжелые тренировки, прогулки для них — альтернатива пробежке. Во-вторых, программа любого спортсмена должна быть разноплановой. Один только спортзал быстро надоедает, а прогулки, да еще и по новым маршрутам, отлично разбавляют эту рутину, — объясняет Воронин. — Вот возьмем для примера минимальную 30-минутную прогулку: она способствует улучшению пищеварения, помогает стабилизировать уровень сахара в крови, улучшает работу легких, активизирует кровоток. За полчаса ходьбы вы сжигаете 150 калорий, подкачиваете ноги, снижаете риск развития варикоза. И это даже не половина всех плюсов.

По мнению Никиты, для людей зрелого возраста пешая прогулка предпочтительнее бега. Пробежки негативно сказываются на суставах и сердечно-сосудистой системе. Пенсионерам вообще нужно подходить к спорту очень внимательно — не переоценивать свои силы и обязательно получать удовольствие от процесса.

— То, что Татьяна Николаевна фотографирует, — это еще и небольшая разминка для рук, — считает тренер. — Почти все, что делает человек, — это в каком-то смысле упражнение. Eсли не считать бесцельное лежание на диване с телефоном в руках.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Татьяна Васильева на прогулке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта