X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Каждый день как 1 июня

В понедельник ребенок упал из окна шестого этажа на улице Маршала Захарова, получил тяжелую травму, сейчас в реанимации ОКБ N 2.

Неделей ранее годовалая девочка опрокинула на себя кипяток. В субботу, 22 мая, бабушкин помощник взялся рубить дрова на даче и, замахнувшись топором, глубоко рассек себе кожу на спине… Все пострадавшие находятся под наблюдением врачей.

— Взрослые недооценивают, что ребенок в силу небольшого жизненного опыта не может понять, что именно представляет для него опасность, — считает Ольга Андреева, председатель городского комитета здравоохранения. — Те же трагедии, когда дети падают из окна. Отвлекся на минуту или пошла в магазин, рассчитывая, что ребенок будет спать.

Не зря раньше говорили: малыш должен быть на расстоянии родительской руки! Это значит, что маленький ребенок постоянно должен быть в поле зрения.

Зачастую мы сами формируем навык, с которым потом приходится бороться. Например, наблюдая за жизнью во дворе, ставим рядом с собой на подоконник своего дорогого младенчика. Умиляемся его реакции. И как потом объяснять подросшему несмышленышу, что залезать на окошко, трогать его категорически нельзя.

— Про то, что на окнах должны быть блокираторы, все знают. Сейчас в новых домах застройщики устанавливают их по умолчанию, если их нет, то необходимо поставить их прямо сейчас, не откладывая! — говорит Ольга Владимировна. — Но при этом и взрослым не стоит выглядывать из окон: закружилась голова, поскользнулся, пытаясь дотянуться до пятна на стекле, упал. Речь идет о том, чтобы пересмотреть свои бытовые привычки. Посмотреть на них с другой стороны — со стороны безопасности.

Eще один момент, заслуживающий нашего внимания — то, как проводят летнее время наши дети. Eсли любят быструю езду на велосипеде или самокате, лучше надеть им шлем. Все профессиональные велосипедисты так и делают.

— А еще лучше показывать личный пример. Подъехали на велосипедах к пешеходному переходу, обязательно спешиться и пройти пешком, ведя велосипед рядом с собой. Тем более это стоит делать на нерегулируемых переходах и только после того, как убедились, что машины притормозили и пропускают. Eще более внимательными стоит быть в парках, где с пешеходными дорожками соседствуют полосы для электросамокатов. И, конечно, разговаривать на эти темы постоянно, не только в начале сезона, — напоминает Андреева.

Во дворе тоже немало опасностей. Часть из них мы можем предотвратить. Например, предусмотреть, чтобы на ребенке была легкая светлая одежда, не стесняющая движений. В жаркую погоду надевать панамку, кепку или платок, а в рюкзак положить бутылку с водой. А еще обязательно рассказать о тепловом ударе, что он возникает из-за долгого пребывания на открытом солнце. Eго первые признаки — головокружение, слабость, тошнота, возможна потеря сознания. Пока ждем врача, надо обеспечить приток свежего воздуха, унести пострадавшего в тень.

Фонтаны так и манят детвору прохладой воды.

— Купаться в них запрещено, — поясняет собеседница. — Это небезопасно, потому что можно получить солнечный ожог, поскользнувшись, заработать травму, а используемая в них вода — техническая. При попадании внутрь возможно заражение кишечной инфекцией. Но опасны не только фонтаны, но и дачи. Берите на дачу достаточный для всей семьи запас питьевой воды. Долгая дорога и нет холодильника на даче? Кисломолочные продукты не берем, как и колбасы, мясо, десерты с кремом. Лучше обойтись фруктами, овощами, печеньем, сухарями. Либо везем все в переносной сумке- холодильнике. На жаре возбудители кишечных инфекций активно размножаются, что для нас оборачивается пищевым отравлением. У детей очень быстро на этом фоне развивается обезвоживание. При первых признаках — температуре, жидком стуле — нужно обратиться к врачу и обеспечить питьевой режим, — рекомендует Ольга Владимировна. — И все же для родителей каждый день как 1 июня — мы защищаем детей, оберегаем, а самое главное, учим тому, что знаем сами.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта