X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Информационную эпидемию мы пережили достойно

Вчера на заседании областной Думы губернатор Александр Моор отчитался о деятельности правительства в 2020 году.

Он начал с того, что пандемия стала мощным вызовом. Она скорректировала планы во многих отраслях экономики и социальной сферы, но не смогла изменить целевой ориентир развития. А главная цель — человек, его здоровье и благополучие. В том числе и в информационной сфере.

— Коронавирус вызвал информационную эпидемию, — сказал Александр Моор. — Слухи могли нанести обществу больший урон, чем сама пандемия. Тюменская область — первый регион, принявший у себя граждан, эвакуированных из китайского Уханя. И мы одними из первых почувствовали, что такое массовое беспокойство. В таких условиях было важно максимально быстро дотянуться до аудитории, говорить о том, что ее волнует, простым языком. Самый оперативный способ сделать это — оказаться в смартфоне, который есть у каждого. Поэтому первыми в стране мы стали использовать мессенджеры для борьбы со слухами. Канал оперативного штаба в «Телеграм» стал центром распространения новостей для СМИ, а канал в вайбере — источником информации для населения. Наш опыт оценен на федеральном уровне.

В этот период выросло и количество электронных услуг, оно составило 95 процентов от общего количества услуг. Несмотря на беспрецедентную нагрузку на региональную информационную инфраструктуру и ресурсы, их доступность по итогам 2020 года составила 100 процентов. Не было допущено и простоев информационных систем в результате компьютерных атак.

Александр Моор назвал 2020 год годом взаимодействия и сплочения, поблагодарил всех за работу, самоотверженность и стойкость.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта