X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Маугли задохнулся бы

Марио Варгас Льоса. Зеленый Дом. Азбука. 2003.

Джунгли кажутся привлекательными. Загадочные, они манят путешественников. Представляется, что там ты сможешь разгуливать в забавной сафари-шапочке, подружиться с мартышками и прочими очаровательными обитателями, вдохнуть истинную природу.

Но автор «Зеленого дома» с первых страниц погружает в амазонскую сельву, где духота, тревога и жажда. Поначалу надеешься, что акклиматизируешься и дальше будет лучше, но увы. С каждой страницей мир становится лишь темнее, страшнее, воздуха все больше не хватает. Сюжетные линии хваткими лианами пытаются задушить читателя. Авторские обороты тучами кровососущих, кусающих, грызущих паразитов впиваются со всех сторон. Зеленый здесь совсем не цвет спокойствия и гармонии, в романе он олицетворяет зыбкость болотной топи, куда валятся персонажи. А повествователь лишь искусно потешается над их пороками и бедами.

Героев людьми назвать сложно, скорее это дикие озлобленные животные. Большей части из них свойственно насилие, хотя они страдают от несправедливости и довольно жалки. «Зеленый дом», оказывающийся борделем, являет не столько их внешний мир, сколько внутренний.

Это настоящий эксперимент над читателем — сохранит он презрение к мрачным и безнравственным персонажам или же начнет понимать истинные истоки их бурной животной жизни и захочет к ним примкнуть? Сможет ли он перебороть поток гнили или же сдастся еще на первых страницах? Последнего не советую. Хоть и придется перенести множество травм, постоянное недомогание, ломоту во всем теле и головную боль, за это воздастся с лихвой в развязке.

Как во многих постмодернистских произведениях, здесь нужно ждать и анализировать. Позже все детали пазла сойдутся, читателю явится полный образ поистине труднопроходимых и таинственных джунглей. Закрыв книгу, вы мгновенно ощутите приток кислорода и свежесть, царящую вокруг. Но внутри все равно поселится необъяснимое желание вернуться обратно в джунгли.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта