X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тайная жизнь арбузов

Мои собратья часто не доживают до спелости. Я, арбуз Корней Сибиряк, и моя жена Агния Огонек хотим дать вам парочку рекомендаций по нашему выращиванию.

Не стоит сажать нас в истощенную землю, где годами выращивали картофель. Нам по вкусу севооборот, богатые питательными веществами почвы, влага, солнце, ветерок, а если вы еще и песочка в грунт добавите… Ох! Да и не скупитесь на подкормку! Eсли вы посадили нас в конце мая, то знайте, что с конца июня в нас проснется небывалый аппетит!

К сожалению, многие наши товарищи погибают рано, потому что их оставляют гнить в земле. А нам ведь надо, когда мы дорастем до размера теннисного мяча, подложить дощечки, чтобы почва не размягчала нашу твердую корку. Или можете вовсе подвесить нас ближе к солнцу.

Как вы знаете, в Сибирь нас сослали на адаптацию. К счастью, благодаря селекционерам мы смогли научиться здесь выживать. Нам тут даже нравится, нами так восхищаются всегда. На конкурсе звезд огорода мы бы точно заняли призовые места. С дайконом пришлось бы потолкаться, но мы-то вкуснее!

Но вернемся к вашим ошибкам. У вас тут летом то плюс 35, то плюс 10, а мы ребята жаркие, и если на улице ниже 12 градусов, то мы умрем. Укройте нас, согрейте, обнимите, и вам воздастся сладкой мякотью!

А еще мы очень обижаемся, когда нас зовут маленькими! Вообще-то мы и должны весить около трех килограммов, а вы все насмотрелись на этих астраханских гигантов и от нас того же ждете. Ох уж эти арбузные стандарты красоты. Примите нас такими как есть. И если начистоту, то мы и послаще некоторых будем. Вот так-то!

Хотя учитывая, что нетерпеливые дачники срывают нас раньше, мы можем и горчить. Наши хвостики — ориентир. Как только хвостик стал суховатым, срезайте. Но если провороните этот момент, то мы начнем портиться, причем стремительно. Вот бабушка Бахча уже через полторы недели отправилась в рай для арбузов и не смогла исполнить предназначение — растечься соком по вашим лицам.

Мы, хоть и адаптированы, можем приболеть. Но чаще всего это связано с тем, что вы что-то упустили в уходе. Случается, что на листиках появляются небольшие белые пятна, они стремительно увеличиваются в размерах и количестве. По этим симптомам распознайте у нас мучнистую росу и начните лечить, а то мы станем невкусными. Нужно заменить верхний слой грунта, избавить нас от пораженных листочков и каждый день обмывать все наши части теплой водой.

Но самое страшное для нас — мозаика. Это вирусная болезнь, при которой на листочках появляются светлые участки, чередующиеся со светло-зелеными. Чтобы помочь, уберите вокруг все сорняки, обработайте инвентарь марганцовкой и также протрите нас теплой водой. Eсли болезнь не отступит, то нас уничтожить. Иначе мы все равно погибнем, но будем жутко страдать.

Так что заботьтесь о нас как следует. Мы ребята очень нежные. А еще знаем, как вас разжалобить — фотографиями детей и котиков. Поэтому я прикреплю снимок нашего с Агнией сыночка Бахчонка, мы назвали его в честь бабушки Бахчи. Посмотрите, какой он хорошенький! Помогите таким же, как он, дозреть и вкусите их великолепие!

ФОТО YANDEX.RU

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта