X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Думай как хоккеист

«Eсли порвался барабан, значит, болельщики поддерживали команду всей душой», — считает барабанщик Дмитрий Арефьев.

Нужно только иметь при себе скотч и пластик для починки.

— С хоккеем я познакомился еще раньше, чем с барабанами, — говорит Арефьев. — Это было 22 года назад: я посмотрел матч Россия — Франция, спортсмены сражались в Eврохоккейтуре за Кубок Балтики. Наши победили со счетом 8:1. Тогда я влюбился в этот вид спорта.

Профессиональным хоккеем Арефьев не занимался, играл в дворовый с другом Дмитрием Качесовым из «Газовика». А потом в жизни Арефьева появились барабаны.

— Я попал в компанию музыкантов. Один играл на гитаре, второй пел, третий — тоже на гитаре. Хотели собрать рок-группу, — рассказывает Дмитрий. — А я музыкальными инструментами не владел. Пробовал играть на акустической гитаре, но передумал, гитаристов и без меня много. Послушал рок- музыку и посмотрел видео с концертов, понял, что барабаны — это круто! Нужно играть на них.

Музыкального образования Арефьев не получил, но брал уроки у педагогов колледжа искусств. Продолжал следить за хоккейными матчами и болеть за «Рубин».

— Однажды — это было в 2008 году — «Рубин» играл матч на выезде, болельщики предложили мне поехать и подбодрить команду ритмичной музыкой. Я согласился. Один барабан легкий и много места не занимает, поэтому проблем с перевозкой не возникло. За сохранность барабана отвечали болельщики — все понимали, что инструмент дорогой. Наш пятый сектор был самым активным! — вспоминает барабанщик. — Я на ходу придумывал маршевые ритмы, болельщики кричали, кто-то даже бил в барабан вместе со мной. Фанатам другой команды идея понравилась — после игры меня благодарили за музыкальное сопровождение.

Потом всякое бывало. То Дмитрий слишком тихо играл, хотя «Рубин» забил гол в ворота соперников. То рвал барабан.

— Мы не смогли починить барабан и не смогли поддержать команду, и «Рубин» проиграл, — объясняет Арефьев.

После того случая хоккейный клуб «Рубин» купил болельщикам новый барабан.

— Считаю, что поддержка заряжает хоккеистов на победу. Однажды меня попросили сыграть в фойе Дворца спорта перед началом матча. Пока зрители собирались на улице, хоккеисты попросили меня сыграть что-то поритмичнее (клубную музыку, хиты из фильмов), мол, так боевой дух просыпается. А однажды организаторы матча переставили мои барабаны в другую сторону, и хоккеисты возмутились: «Примета плохая! Верните обратно, иначе мы проиграем». Не переставили — и наши проиграли.

В группе поддержки «Рубина» уже сложился дуэт барабанщиков.

— К рубиновскому барабану я привожу еще два своих, — рассказывает Дмитрий. — Я играю на своих, задаю ритм, товарищ поддерживает. Сочетается круто! Смотришь матч, играешь на барабанах и представляешь себя хоккеистом, думаешь как хоккеист, — говорит барабанщик. — Ты живешь этой ситуацией, знаешь, как подчеркнуть атаку. Гол — много ударов по барабану с акцентами разной громкости. Создается эффект фейерверка! Лучше играть с динамикой и нарастанием. И верить, что ты — тоже часть хоккея.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта