X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Планка для марсианина

Четыре золотые и одну серебряную медаль завоевал на областной спартакиаде инвалидов Сергей Мельников, обойдя более молодых соперников.

О Сергее Мельникове как о паралимпийце в Тюмени впервые заговорили в 2016 году, когда он стал абсолютным чемпионом мира на Международной спартакиаде среди слепоглухих. Из девяти медалей, завоеванных российской сборной, пять было на его счету.

Уже почти три десятка лет прошло с того несчастного случая, который отнял у него зрение и частично слух. Потом судьба нанесла еще один тяжелый удар: сгорел выстроенный с помощью друзей-десантников дом. Но Мельников не опустил руки. Он снова дом строит и в спорте медали завоевывает.

Сергей всегда активно занимался спортом, последние три года несколько раз в неделю ходит в тренажерный зал «Фитберри».

Наталья Проскурякова, двукратная чемпионка мира и пятикратная чемпионка России по бодибилдингу, а ныне руководитель фитнес-центра и депутат городской Думы, сама хорошо знает цену медалям. Поэтому всегда поддерживает тех, кто борется. В спортзалах центра по специальным программам и льготным абонементам тренируются и дети-инвалиды, и взрослые. Здесь же к международным соревнованиям готовится Игорь Плотников, двукратный серебряный призер и победитель Паралимпийских игр, чемпион мира и Eвропы по плаванию. Такой же пример преодоления — Сергей Мельников.

— «С вами так удобно заниматься, вы не видите вес, не боитесь, и вам его можно добавлять и добавлять», — с улыбкой повторяет слова тренера Сергей. — А если серьезно, когда перед тобой ставят задачу, которая на первый взгляд превышает твои возможности, это будоражит и поднимает самооценку. Мы обычно расписываем задание на каждую неделю, постепенно повышая нагрузки. И от этого постепенного повышения задач сам чувствуешь, как растет твой потенциал. Сегодня ты чуть-чуть перешагнул планку, завтра — еще, а послезавтра понимаешь, что взял вес, который казался неподъемным. И если на Земле живут миллиарды людей, то в этот день чувствуешь, что сделал чуть больше, чем, например, пять миллионов из них.

— В тепличных условиях чемпионы не вырастают, — уверена Наталья Проскурякова. — Масштаб задач человек формирует для себя сам, но высокого результата добивается только через труд, боль, пот и слезы. Мне ближе люди, которые ставят перед собой нереальные цели. Например, Гагарин мечтал побывать на Марсе и стал первым, кто полетел в космос. Не надо бояться мечтать. К высоким целям идут обычные люди. Это как забег на стометровую дистанцию: стартуют все вместе, а победитель один. Всегда есть люди, которые разрывают шаблоны. Они, конечно, рискуют, ставят все на кон для достижения своей сверхзадачи. Но желание построить то, чего еще не было, стоит риска.

***
фото: Сергей Мельников и Наталья Проскурякова на тренировке перед спартакиадой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта