X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Спорт заряжает батарейки

28 мая проект «Спортивный заряд» открыл свой третий сезон.

Занятия, как обещают организаторы из городского департамента по спорту и молодежной политике и фитнес-клубов, будут проходить все лето по вторникам, пятницам и субботам на тринадцати площадках.

На одной из них позанимались и мы.

Найти площадку на Цветном бульваре удалось с первого раза: помогла бодрая музыка. Горожане в спортивной форме собрались у скульптуры «Нежность».

— Это она прокачивает нижний пресс, — глядя на скульптуру, говорят участницы клуба скандинавской ходьбы. — Но мы такими сложными упражнениями не занимаемся, хотя вполне осилим.

На утреннюю зарядку они пришли не всем клубом; говорят, только самые молодые. И советуют следить за дыханием. На дыхание обращает внимание и тренер-инструктор атлетического клуба «Антей» Эвелина Ильиных.

— Сегодня выполняем комплекс гимнастических упражнений по Стрельниковой для насыщения организма кислородом, — объясняет Ильиных. — Это улучшит кровообращение и подготовит нас всех к трудовому дню. Eсли кто-то почувствует легкое головокружение, стоит остановиться, восстановить дыхание и вновь присоединиться к зарядке. Будьте внимательны к своим ощущениям. И-и-и начали!

Павел Моргун

Несложные упражнения особенно полезны тем, кто восстанавливается после перенесенного COVID-19. Но не только им. Эвелина подробно, шаг за шагом, объясняет, как правильно их выполнять. Следит, подсказывает, если у кого-то не совсем получается.

— Проект «Спортивный заряд» очень популярен у горожан, — рассказывает Сергей Борисевич, директор департамента по спорту и молодежной политике. — Многие с нетерпением ждали нового сезона, потому что в прошлом году из-за пандемии мероприятия были приостановлены. Все площадки расположены в разных районах города, можно сказать, в шаговой доступности: бульвары Цветной и Гостеприимства, скверы Якова Неумоева, Льва Ровнина, Казачьи луга, Комсомольский, Депутатов, Школьный, площадь Eвропы, Масловский взвоз, Затюменский парк, скверы у спортивного клуба «Мир борьбы», что на улице Беляева, 33/1, и у управы Восточного округа.

— Помните, как по радио раньше каждый день после гимна начиналась утренняя гимнастика? Сейчас она тоже становится для многих привычной частью утреннего моциона, — поясняет Борисевич. — Все больше появляется сторонников здорового, спортивного образа жизни. Уже доказано, что человек, который следит за своим здоровьем, — успешен.

В нашем городе создаются все условия, чтобы каждому было комфортно заниматься спортом. Eжегодно появляются новые спортивные площадки в районах. Парки и многие скверы ориентированы на активный отдых. Отчасти благодаря этому, по данным прошлого года, в Тюмени около половины горожан систематически занимаются спортом. А в планах к 2030 году создать все условия, чтобы их стало уже 70 процентов. Думаю, что этот проект — один из тех, что помогают приобщить к активному образу жизни, подвигают горожан разных возрастов на регулярные занятия.

— Завершаем делать «погончики», — говорит Эвелина Ильиных. — Вдох — руки тянем вверх. Выдох — медленно опускаем вниз. Всем хорошего настроения и продуктивного дня!

***
фото: Дыхательная гимнастика с элементами йоги от инструктора ;«Спортивный заряд» открыл третий сезон.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта