X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Красный пояс Таисии

Два года назад перед Таисией Страховой встал выбор: командная эстетическая гимнастика или тхэквондо. Она выбрала второе.

— Родители говорили, что нужно уметь защищаться от обидчиков. Но я не помню, чтобы меня кто-то обижал, — рассказывает Таисия. — Пришла на гимнастику и тхэквондо в пять лет, через четыре года начались соревнования. Пришлось выбирать. Почему тхэквондо? Потому что оно развивает выносливость, силу, гибкость, ловкость, способность быстро реагировать в любой ситуации. Тренер говорит, что благодаря тхэквондо у девочек формируется красивая фигура. А еще я люблю отвечать сама за себя, а не нести ответственность за всю команду.

Путь к соревнованиям в тхэквондо обычно занимает пять лет (бывает и меньше, зависит от физической подготовки ребенка) — сначала изучают историю становления тхэквондо, учатся завязывать пояса, смотрят выступления других тхэквондистов, отрабатывают технику: боевую стойку, движения, удары ногами и блокировку. Далее знакомятся с правилами поведения на соревнованиях, разбирают случаи нарушения спарринга, сам спарринг. Изучив материал и отработав технику под руководством тренера школы тхэквондо «Торнадо» Максима Григорова, Таисия Страхова прошла первую аттестацию и получила белый пояс с желтой полосой.

— Аттестация проходит раз в три месяца после четырех лет обучения, — объясняет девочка. — Новичок начинает с белого пояса. Белый пояс — это цвет снега, рождения, чистого листа. У меня девять поясов, сейчас красный — цвет спелости плодов и зрелости знания. Это значит, что я должна посмотреть на пройденный путь и определить новые цели и задачи.

Мы с ней познакомились в воскресенье на чемпионате и первенстве города по тхэквондо (ИТФ) в спортивном комплексе «Нефтемаш». Таисия как раз шла к одной из целей. «Я хочу победить Полину», — сказала она.

Таисия с Полиной в одной возрастной группе (11-13 лет), но в разных весовых категориях: «Я вешу 33 килограмма, а она — 42 килограмма, — поясняет девочка. — Eще она очень больно бьет! Однажды мне прилетело от нее на тренировке».

Перед поединком нужно продемонстрировать владение атакующими и защитными движениями (в тхэквондо такие комплексы движений называются туль). Туль — это традиция тхэквондо, сочетание атакующих и защитных движений. В прежние времена, когда спаррингов еще не существовало, ученики атаковали и защищались от воображаемого противника, не причиняя друг другу увечий.

…И вот на татами приглашаются ученицы школы тхэквондо «Торнадо» Таисия Страхова и Полина Шапкина. Девочки в перчатках для защиты пальцев (они похожи на боксерские) и шлемах.

— Перед выходом на татами мне захотелось отказаться от боя, как это сделала моя подруга Катя. Катю поставили с обладательницей черного пояса, хотя у нее самой пояс желтый. Вот и я испугалась. Напомню: Полина весит больше меня и бьет сильно! — сказала спортсменка после поединка. — Но хорошо, что со мной на соревнованиях мама, она меня всегда поддерживает! Мама сказала, что тогда я откажусь от своей цели. Eсли испугаюсь сейчас, то точно не смогу стать чемпионкой мира. А это моя мечта.

Таисия Страхова в туль, и в спарринге заняла первое место в своей возрастной категории.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Таисия Страхова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта