X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Победила дружба, проиграла жвачка

В спортзале первого корпуса индустриального университета разыгран «Кубок дружбы» по мини-футболу между командами национально- культурных автономий.

Из 25 команд через сито стыковочных матчей прошли 13. В выходные состоялись полуфинальные игры и финал.

В десять утра на трибунах совсем нет болельщиков, только организаторы и девушки-волонтеры, которые в футболе — честно признаются — не разбираются вовсе. Игроки тоже какие-то расслабленные, один, я вижу, и вовсе жует жевательную резинку. За что ему после игры выговаривает капитан.

— Скучная игра, — вдруг замечает Мунис Мустафаев, специалист по работе с молодежью центра «Дзержинец». Турнир — его проект, на Всероссийском конкурсе «Россия — футбольная страна» признанный лучшим проектом в области развития массового футбола.

— Почему скучная? — спрашиваю, пока один игрок пытается попасть в ворота.

— Да вот видишь, мажут. И еще мяч не передают. Он должен находиться у игрока одну-две секунды, а дальше — пас. Это профессионалы. А тут что… — Мунис указывает на игрока, который отчаянно озирается по сторонам, пытаясь избавиться от блока и найти свободного товарища. Мяч у него отбирают. — Удержал дольше — и, считай, мяч у тебя увели.

Постепенно на трибуны стягиваются болельщики. Со стороны сложно сказать, кого они поддерживают: подбадривающие аплодисменты от одних и тех же людей следуют всякий раз, когда кому-то — кому угодно — удается забить или провести удачный маневр. «Красавчик!» — весело кричат с трибун.

Представители азербайджанской диаспоры в соревнованиях участвуют уже в четвертый раз («Кубок дружбы» проводится с 2017 года) и уже занимали призовые места. Сегодня «Нефтчи» с разгромным счетом 10:2 побеждает команду «Lail» (в ее составе играют выходцы из Таджикистана).

— В мини-футболе важнее всего скорость, — комментирует капитан «Нефтчи» Исмаил Аббасов. — Из-за того, что площадка меньше, нужно быстрее реагировать. В большом футболе поле дает время разогнаться. Здесь не так.

Обстановка накаляется. От происходящего на площадке уже нельзя отвести глаз — ситуация меняется каждую секунду. Поднимается крик, и иные из болельщиков вскакивают со своих мест. Довольный Мунис Мустафаев спрашивает:

— Ну что, чувствуешь разницу?

Разница и впрямь становится ощутимой — и не только на самой площадке, но и на табло. Как будто команды соревнуются не только в количестве очков, но и фолов.

Игроки проигравшей команды друг друга критикуют, их крики слышны всем, а победители ждут. Ждут, пока соперники выговорятся, чтобы подойти и с улыбкой пожать друг другу руки.

— Уже не первый год играем, — объясняет Мунис Мустафаев. — Нет, составы команд, конечно, меняются. Но футболисты по большей части все друг друга знают.

В этом году первое место у команды «Нефтчи», второе — у представителей татарской диаспоры («Янаул»). Третье место у лезгин («Леки»).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта