X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Работая синхронно

На улице Харьковской у дома N 83 меняют тепловые сети.

Затем участок вокруг дома будет благоустроен. Это не входило в проект, однако, по мнению главы города Руслана Кухарука, место, где играют дети, должно быть уютным и безопасным. Именно в этом и заключается комплексный подход.

На участке тепловой сети, которая проходит по улице Харьковской, заменят 318 метров труб. Стоимость объекта по договору — 12,5 миллиона рублей. К работе «Трубопром» (подрядчик УСТЭК) приступил еще в мае, завершить технологическую часть должен до 28 июня, благоустройство — к середине июля. Уже готов каркас из бетона, инженерные коммуникации подведены к домам. Установлены три тепловые камеры, еще столько же монтируются. Через несколько дней приступят к отрезку, который пересекает улицу Харьковскую.

Для этого, по словам главы города, предполагалось на пять дней перекрыть проезд по дороге.

— Этот вопрос также обсудили с подрядной организацией. Удалось оптимизировать сроки и перекрытие перенести на праздничные дни, чем доставить меньше неудобств автомобилистам и пассажирам общественного транспорта.

Жильцы дома N 83 получат современный и комфортный двор с детской и спортивной площадками. Изменится схема проезда и парковок. Будут отремонтированы и отмостки, а также входы в подъезды. А деревья и кусты, что были посажены здесь собственниками квартир, сохранят.

Анастасия Богданова

Двор дома N 42-а на улице Холодильной пока перекрыт. Подрядчик ресурсной компании здесь меняет трубы теплоснабжения. Это, пожалуй, один из самых сложных участков — он расположен между домами и граничит с двумя детскими садами и зданием прокуратуры. Замена 283 метров тепловой трубы обойдется в 12,9 миллиона рублей.

— На данный момент мы используем самые новые технологии и материалы, благодаря чему сеть прослужит не один десяток лет, — рассказывает Владимир Белявский, директор компании «Тюменьпроммет». — Уже демонтирован старый трубопровод. Сейчас разрабатываем грунт, после подготовим основание. Трубу используем металлическую с изоляционным слоем из пенополиуретана.

После ремонта здесь тоже начнется благоустройство. Рядом 17 погребов, они должны быть демонтированы. Глава города поручил руководителю управы Центрального округа Александру Чистякову решить вопрос с управляющей компанией и советом дома.

А на Московском тракте у дома N 177 старые трубы теплосети уже демонтированы. Судить о состоянии инженерных коммуникаций можно по трубе, которую еще не вывезли из двора. Она изъедена коррозией, что, конечно, сказывалось на подаче тепла. Новые трубы уложат на участке длиной в 121 метр, это будет стоить 8,3 миллиона рублей. Подрядчик «Тюменьэкострой» завершит работы 14 июля. После чего во дворе тоже начнется благоустройство.

Глава города отметил, что в 23-х дворах из 52, которые будут благоустроены в этом сезоне, ремонт инженерных сетей совмещен с обновлением. Такая синхронизация приносит результат — горожане получают уютные дворы и качественные коммунальные услуги.

***
фото: Пейзаж во дворе дома 42-а по улице Холодильной ;Выезное совещание продолжается во дворе дома 177 на Московском тракте…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта