X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

В борьбе за нормальную одежду

Как-то в 2001 году Джастин Тимберлейк и Бритни Спирс на вручение премии АМА явились одинаково одетыми в джинсу. С тех пор, можно сказать, и начались все проблемы.

Точнее, появилась мода подчеркивать вашу любовь с помощью стиля одежды. Позже этим стали заниматься и другие голливудские звезды, а вслед за ними и многочисленные фанаты по всему миру. Это явление получило название «дабл-дрессинг», за ним в моду вошел и фэмили лук, когда одинаково одеты уже не только влюбленные, но и их дети.

В Тюмени взять напрокат для фотосессии одинаковые сарафанчики для дочки и мамы стоит полторы тысячи рублей. Не очень дешево, но бизнес пользуется популярностью.

Явление по-своему объясняют потребители, психологи и сами производители одежды.

Тюменская фабрика «Швецъ» шьет спецодежду и форму для спортивных команд или танцевальных коллективов. А еще одинаковую одежду для всей семьи, тоже своего рода униформу. На сайте Wildberries такие комплекты от фабрики можно покупать и поштучно. Стоят детские и взрослые изделия одинаково: спортивные кофты по 2500 рублей, штаны примерно столько же.

«Семья, которая выделяется из общей толпы идентичной красивой одеждой, сразу же демонстрирует картинку дружной, крепкой и счастливой», — так «Швецъ» рекламирует одинаковую одежду для всей семьи. В тоже время предупреждает: — «Не заставляйте. Eсли вы уже продумали модный образ, а ваше семейство категорически отказывается надевать те или иные предметы гардероба, то это — знак, что надо менять тактику выбора одежды. Знайте меру. Носите одежду «фэмили лук» дома. Это поможет вам объединить семью на психологическом уровне. Даже такая деталь, как одинаковые разноцветные носки, — это уже прекрасное начало для семейного домашнего образа».

Интересен и взгляд психологов. Некоторые специалисты находят совершенно нормальным стремление как-то подстроиться под партнера, копировать его интересы, учиться готовить его любимые блюда и даже одеваться в его стиле. В тоже время, по мнению специалистов, фэмили лук скорее модное явление, чем показатель семейной гармонии.

Анастасия, мама годовалой Маши, обожает создавать семейные образы, но, по ее словам, пришла к этому вовсе не из-за моды, а как раз наоборот.

— Когда родила дочку, стала обращать внимание на то, что называют детской одеждой. И удивилась: почему если детское, то обязательно отвратительное? — говорит Анастасия. — Какие-то нелепые фасоны, уродливые рисунки и принты. Такие вещи никогда бы не надел на себя ни один взрослый человек. А ребенок не человек разве?

Анастасия стала искать для Маши что-нибудь такое, что ей самой хотелось бы надеть. Так получилось, что в гардеробе маленькой девочки появилась одежда взрослого фасона.

— Как-то естественно пришли к похожим образам. Пока я Машу одеваю, понятно, что она вынуждена носить что-то по моему вкусу. Вот собираемся в парк, нужно надеть что-то в спортивном стиле, — говорит Настя. — А я люблю бежевые спортивные костюмы. Так что и у Маши, и у меня они бежевые.

Потом стильная мама стала уже сознательно выбирать одежду, которая сочетается по цветовой гамме и материалам.

— Папу было подключить несложно, — рассказывает Настя. — Он у нас, дай ему волю, всю жизнь носил бы три любимые рубашки и одни джинсы. Так что новую одежду я ему время от времени покупаю сама. Стала выбирать под наш общий стиль. Eму все равно, но если меня это радует, он готов носить.

Настя дает мне несколько советов. Говорит, что ходить в совершенно одинаковом — не лучший вариант. Выгоднее просто гармонировать. Главное, чтобы вещи не выглядели как униформа, а казались случайно похожими.

— Думаю, когда Маша вырастет, войдет в подростковый возраст, о фэмили луке придется забыть. Я помню, в чем сама ходила в этом возрасте, — смеется Настя. — Во всем главное — не ударяться в фанатизм. Пока это нас развлекает, мы будет так одеваться. Когда кому-то из нас надоест, прекратим.

Настя несколько раз просит меня отдельно упомянуть о том, что не нужно шить для детей специальную детскую одежду. «Пусть шьют нормальную!» — требует она.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта