X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Мир сквозь призму аутизма

У магазина вы заметили ребенка — он истошно вопит, бьет себя по голове, не слушает мать. «Избалованный — думаете вы. — Она плохо его воспитала».

Гульнара Совкова, мама Даниэля — ребенка с тяжелой формой аутизма, часто попадала ситуации, когда ее осуждало общество:

— Я боялась выходить на улицу, всюду меня сопровождало непонимание и хамство. Был случай, когда Даню выгнали из такси.

Теперь Гульнара — профессионал в области нейрокинезиологии и нейропсихологии.

— Сейчас выделяют аж 133 вида в группе этого состояния по амплитуде от тяжелейшей умственной отсталости до почти что гениальности. Но в целом дети с аутизмом отличаются ведущим и гиперболизированным каналом восприятия. Их пять: зрительный, слуховой, тактильный, вкусовой и обонятельный, у людей они развиты в той или иной степени. У детей с аутизмом все они западают, кроме одного, который развит избыточно. Eсли это гиперслух, то ребенок зациклен, скажем, на свисте чайника у соседей, если гиперзрение, то на мельтешении перед глазами и ярких цветах. Вариаций много. Аутизм — это когда ребенок связан с реальностью лишь через один канал. Такие дети часто пропускают фазы развития, например, могут сразу начать бегать, а не ползать, или же никогда не научатся ухаживать за собой.

Столкнуться с этим может каждый. Гульнара говорит, что сын родился здоровым.

— У Дани до полутора лет все было хорошо. Но после прививки поднялась температура 39-40 градусов, а потом сын ушел в зазеркалье. Перестал обниматься, разговаривать, все время кричал и бился головой об стену и пол. Я сходила с ума от невозможности помочь моему сыночку.

Пять лет Гульнара безуспешно ходила с сыном по врачам, часто ей говорили, что все само пройдет или подозревали, что она плохая мать. Женщина призналась, что подумывала о суициде, но вместо этого стала изучать проблему.

— Я мечтала, что Даня вырастет спортсменом, симпатичным парнем с увлечениями. А получила ребенка с последствиями поствакцинального нарушения мозга. Даня — мой ребенок на всю жизнь, он вряд ли психически вырастет из этого состояния. Мне предстоит многое для него сделать.

Гульнаре пришлось преодолеть свои страхи, расстаться с любимым делом (она дизайнер), пережить развод и погрузиться в нейробиологические науки, организацию флешмобов, благотворительных акций. Ведь современный мир не так уж комфортен для людей с аутизмом.

— Когда я начала помогать людям, то осознала, что живу не зря. Мы с мужем, Антоном, создали авторскую методику нейродвигательной терапии «Нейротрамплин». Как-то к нам привели 14-летнего мальчика, который после курса терапии начал ощущать свое тело, хотя до этого был в глубоком ауте, ходил автоматически. Сейчас мы являемся международным стартапом.

— Было настоящим чудом, когда нас с Даней пригласили на реабилитацию в Израиль, — говорит Гульнара Совкова. — Помню, безумно я радовалась и тому, что получила финансирование на свои проекты. Eсли о личном, то здесь, конечно же, встреча с Антоном. Он принял Даню, гордится им.

Гульнара Совкова мечтает создать санатории для взрослых и детей с отклонениями, подобными аутизму. Благоприятная обстановка и рабочее пространство, чтобы такие люди приносили пользу. Также она продолжает рассказывать миру о проблемах аутизма.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Гульнара с Даниэлем.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта