X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

С мячом на пляже трудно отдохнуть

Чемпионат области по пляжному волейболу среди женщин из-за ковидных ограничений прошел не на пляже базы отдыха «Боровое», как обычно, а на двух игровых площадках во дворе дома номер 4 по улице Валерии Гнаровской. Однако все равно с песком и пляжной музыкой.

Я, к своему стыду, не ждал ничего серьезного, поэтому был удивлен яростной игрой участниц. Спортсменки метали мяч за сетку, эффектно и крайне эффективно падали на песок, лишь бы отбить. Во время мимолетного тайм-аута, вспотевшие, уставшие, скромно отнекивались от вопросов: «Спросите кого из сильных, мы стесняемся», — и уходили рвать и метать. «Кого из сильных» найти удалось — кандидата в мастера спорта по классическому волейболу Ладу Добродееву.

— Именно пляжным я начала заниматься недавно, он тяжелее. Здесь в команде два человека, а не шесть, как в классике, все элементы — подачу, прием мяча, забивание — выполняешь сам. Мяч к тому же тяжелее, солнце печет. Из-за песка бегать и прыгать сложно, хотя падать в него приятно, не боишься ушибиться. В зале-то есть техника падения, кувырок-перекат.

Пока Лада рассказывала, между двумя командами разыгрывалась уже третья партия, а это почти 40 минут. Спортсменки тяжело дышали, скорость реакций слегка понизилась. Мяч все чаще попадал в аут, но девушки не злились, не расстраивались, а при каждом промахе давали друг другу «пять».

— В пляжном дружнее, — отметила Лада. — Двоим не договориться невозможно. «Пять» даем даже тогда, когда проигрываем мяч, ну и заодно обсуждаем, как кому удобнее играть.

На вопрос о том, есть ли достойные соперники, девушка указала на сидящую в теньке Ирину Турнаеву, также кандидата в мастера спорта по волейболу. С Ириной мы поговорили о подготовке, которая необходима волейболисту.

— Волейболом заниматься не так уж просто, не зря это олимпийский вид спорта. Физическая форма должна быть соответствующей, хотя бы во избежание травм: выбитых пальцев, подвернутого голеностопа. Eсли занимаешься своим телом, то травм почти не заработаешь.

Ирина ушла делать растяжку — надо готовиться, ведь следующая игра будет ее.

…Итоги чемпионата показали, что мне в самом деле удалось поговорить с претендентками на победу — первое место заняли Лада Добродеева с напарницей Анной Беккер, а второе — Ирина Турнаева с Ольгой Ботовой.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Ирина Турнаева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта