X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Фотограф идет в горы

Полторы тысячи фотографий за две недели. И это не рекорд, как говорит фотограф Павел Моргун. Двухнедельное путешествие по Кавказу постоянно подкидывало ему сюжеты.

Понимая, что придется выбирать между желанием навести объектив и насладиться новыми ощущениями, он взял с собой небольшую фотокамеру. А теперь согласился и рассказать о том, что увидел в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Дагестане, Ингушетии, Чечне.

Сулакский каньон считается одним из самых больших в мире. Растянулся между горами Буйнакского района Республики Дагестан на несколько десятков километров, а глубина в некоторых его местах достигает 1900 метров.

Правый берег каньона исчерчен дорогами, которыми связаны селения. Вдали виднеется Чиркейская гидроэлектростанция, которую строили с 1963 года, а проектировали с тридцатых. Вся мощь советской инженерной науки была направлена на ее возведение. На кадре видно несколько ее уровней — водохранилище, плотина и река в окружении гор.

Сложно передать масштаб (как и динамику горных рек). Сделал много кадров, чтобы были видны гладь реки, которая несет воды между серых скал, а вверху сапфир водохранилища. Чтобы передать ощущения, выбирал разные точки съемки.

Водопад Тобот — это тоже Дагестан, Хунзахский район. Он как сюрприз из шкатулки. На зеленом плато вдоль гряды гор расположены села, но в один момент плато резко обрывается, и с вершины вниз устремляется река. Из-за водяного облака здесь всегда видно радугу. Дальше река Тобот течет по каньону, образуя серию порогов. Для того чтобы снять падающую воду, надо было выбирать — запечатлеть горную цепь с зеленым плато, сам водопад или каньон. Одновременно все сфотографировать, если это не панорамное фото, не получится.

Павел Моргун

За поездку я побывал в нескольких уголках Кавказа. Начал со Ставропольского края, посетил Пятигорск, потом была Кабардино-Балкария с Приэльбрусьем, Северная Осетия. Везде горы, смена пейзажей: от барханов и каменных скал до снежной лыжной базы у подножья Эльбруса — столько контрастов. Все это за короткий промежуток времени. Но самые сильные впечатления остались именно от Дагестана. Потрясающие виды. Понятно, что нас водили по самым популярным у туристов местам, но нет, так скажем, исхоженности. Eе не ощущаешь здесь.

График был очень насыщенным. Не везде успевал пообщаться с местными. Вот, например, кадр с аксакалами. Они в городах и аулах встречаются где-нибудь в центре. На скамейках сидят и ведут неспешную беседу. Повсюду есть кафе, где подают только чай. Столики, на них чайники с заваркой, тарелочки с кусочками сахара. Общаются, наслаждаясь беседой и напитком. В основном мужчины.

Павел Моргун

Или вот еще снимок из подсмотренных сцен. Мне нравится то, что на нем много всего. Это Дербент. У стены древней до- арабской цитадели Нарын-кала, которая является частью городской крепости, идет свадебная фотосессия. Здесь видно сочетание традиций и современности. С одной стороны, фоном служит историческая достопримечательность, весь процесс контролируется старшей женщиной. Она в традиционном закрытом наряде, головном уборе. И в то же время невеста с открытым лицом. Она хочет себя показать красиво — это уже современность. Все же молодежь стремится к жизни, не ограниченной традициями. Допустим, соседняя Чечня — там все намного строже, чем в Дагестане. Хотя обе республики мусульманские. В первой не увидишь на улицах женщин в коротких юбках или обтягивающих платьях, мужчин в шортах. Во второй к этому относятся помягче.

Павел Моргун

Экраноплан «Лунь» стоит на берегу Каспийского моря вблизи Дербента. Это огромный ракетоносец, который и плавал, и летал. Построен он был в СССР и в классификации НАТО обозначен кодовым словосочетанием «каспийский монстр». Самолет-корабль длиной около 80 метров со взлетной массой в 380 тонн имеет восемь двигателей. Он парил в нескольких метрах над водой. Мог развивать скорость до 600 километров в час. Был вооружен несколькими ракетами, каждая из которых была способна потопить авианосец. Eго еще прозвали невидимкой, потому что он не отражался на радарах.

Но судьба его печальна: после распада СССР проект закрыли. На берегу, где стоит экраноплан, собираются открыть парк военной техники, уже привезли вертолеты и вездеходы. Ракетоносец станет основным экспонатом. Около него любят фотографироваться туристы; муравьями мы кажемся в сравнении с ним.

На шестом снимке — редкая, внесенная в Красную книгу птица выпь.

Павел Моргун

Ранним утром пошел на пляж снять рассвет. Иду по дороге, смотрю, впереди что-то стоит. Присмотрелся — птица. Подобрался медленно к ней, между нами оставалось метра два. Она, живя в камышах, в случае опасности вытягивается по струнке, прикидываясь растением. Тут она тоже применила свою тактику. Только глазом на меня косит, рассматривая. Не улетает. Позволила сфотографировать себя, но, когда я нагло решил ее погладить, упорхнула. Такие встречи здесь редкость, как потом узнал. Поразила еще и изощренностью позы: голова с длинным острым клювом поднята, а тело и ноги, если обратите внимание, направлены в противоположную сторону.

Орлы, парящие в небе, здесь привычное явление. Однако в Сулакском каньоне мы за их полетом наблюдали сверху, находясь на вершине скал. Встретились в Ингушетии с грифами, которые сбились в стаю. Голые шеи, гигантский размах крыльев. Близко увидел их впервые.

Павел Моргун

Не скажу, что фотограф чем- то сильно отличается от обычного путешественника. Да, я больше внимания уделяю композиции кадра, стремлюсь выбрать небанальный ракурс. Но если занят ловлей кадров, то не успеваешь прожить историю, связанную с тем или иным местом. Например, на берегу Каспийского моря почти не фотографировал, потому что как передать ощущения, когда твои ноги погружаются в песок, а на него накатывает волна? Или величие гор? Мы, равнинные жители, бываем подавлены их масштабом. В Северной Осетии побывали в высокогорном ауле, откуда открывается потрясающий вид, а местные жители не обращают на него внимания. Это для них просто маленький бонус к сложностям жизни в горах.

***
фото: Сулакский каньон ;Водопад Тобот ;Аксакалы ;Невеста ;Экраноплан «Лунь» ;Та самая выпь.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта