X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тяга к обрядам заложена в каждом

Этнофестиваль «Небо и земля» для многих горожан входит в обязательную программу летнего отдыха. Но некоторые в этом году открыли его для себя впервые.

— Девушки в белых платьях, расшитых рунами, потянули нас в хоровод, — делится восторгами Яна Захарченко. — Я вспомнила страшный фильм «Солнцестояние», но нет, совсем наоборот — в меня вселилось ощущение спокойствия!

Территория праздника поделилась на взрослую и детскую, но и там, и там стояло множество палаток.

— Мне показалось гениальным, что на каждого ребенка наклеили кусочек бумажного скотча, на котором было написано его имя, имя родителя и номер его телефона. Организаторы старались сделать все возможное, чтобы ничего не отвлекало участников фестиваля от приятного времяпрепровождения.

Музыка играла всегда и везде, кто-то играл на африканских барабанах, кто-то — на глюкофоне, гитаре или укулеле. Не танцевать было невозможно.

— Мы еще пошли на мастер-класс «Там-танцы», под бодрый ритм тамтама мы все повторяли аффирмации: «Ой, хорошо, как хорошо», это привлечение положительных энергий. Произносить нужно было с явным оканьем. Поразительно, но после этого стало действительно хорошо. И в конце танца ведущий сказал: «Сейчас мы остановимся и будем наблюдать за своими чувствами, мы не будем их отторгать, мы просто будем наблюдать, что происходит в нашем теле, и я надеюсь, что в вашем сознании все поменялось». Отчасти было похоже на секту, но в целом интересно.

Интересно было и ночью, так как температура воздуха понизилась, и нужно было утепляться.

— Ты спишь в двух куртках, в шапке, в спальнике, на матрасе, на пенке и понимаешь, что днем будет плюс 30, и ты просто в это не веришь. Вдыхаешь очень холодный воздух, целиком засовываешь голову в спальник, а потом днем выходишь — и просто дышать нечем. И ты снимаешь эти подштанники, штаны, свитера.

Днем приходилось мазаться кремом от загара, искать тень, завязывать на голове смоченную в холодной воде тряпку.

— Мне показалось, что этнофестиваль — это большой лагерь для взрослых. Все вокруг необычайно дружелюбные, ты ни о чем не думаешь, все проблемы где-то там, за пределами этого мини-мира, — продолжает Яна. Она как раз за тем и приехала — проникнуться атмосферой, коей славится фестиваль. — Помню, как мы с ребятами взобрались на деревянный мостик и увидели вдали за вечерним туманом танцующих девушек. Потом к ним присоединились мужчины, и они начали играть в ручеек. И отчего-то это показалось таким близким, таким родным.

Запомнилось Яне и фаер-шоу, длившееся аж сорок минут. Оно было эффектным, но смущало знание, что повсюду горят леса, а у нас тут языки пламени пускают во все стороны. Успокаивала дежурящая неподалеку пожарная машина.

— Весь фестиваль, как мне кажется, — это один большой народный перформанс, открывающий в участниках забытые корни. Ведь ноги сами тянули меня в хоровод, а что- то внутри трепетало от умиротворения. Здесь можно вести себя так, как хочет твоя душа. Люди обмазывались блестками, рисовали на теле и наряжались в самые необычные одежды. Это ведь прекрасно!

К сожалению, организаторы сообщают, что этот фестиваль «Небо и земля» был последним, так как он не окупался.

— Но ходят слухи, что организаторы просто повздорили между собой, и каждый из них в следующем году будет организовывать свой фестиваль, поэтому я надеюсь, что еще смогу вернуться!

ФОТО ДИАНЫ БEКEТОВОЙ И ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Яна Захарченко;Хоровод на этнофестивале.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта