X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Расскажите, как елка растет

Людмилу Тимошенко подруги называют Марьей-искусницей. В свои 88 лет она шьет, вяжет, вышивает бисером и крестиком.

О том, что Людмила Петровна еще и рисует хорошо, подруги из землячества «Югра» узнали только в эти выходные. Вместе с волонтерами общественной организации «Лад» и организацией бывших малолетних узников фашистских концлагерей они приехали в археологический музей-заповедник на Андреевском озере. С этнографической выставкой музея познакомились еще весной во время предыдущего посещения. Теперь же приехали погулять на природе, пообщаться, песни попеть — в землячестве есть и хор. Можно было просто посидеть в теньке под навесом, попробовать себя в роли ремесленника, выполняющего несложные росписи на спиле дерева.

— Это не небо и не туча, а гора, — объясняла всем свой рисунок одна из участниц. — А почему она синяя? Потому что краска такая под руку попалась.

— Рисую не небо, а небище, — расхваливала свою картину Алла Виноградова. — И возьму его с собой. Из такой миниатюры удобная подставка или разделочная доска получится. Можно взять с собой в дорогу, в поезд. Надо мыслить рационально.

Рисунки у большинства получались незамысловатые — грибочек, цветочек, солнышко, травка. А у Людмилы Тимошенко на маленьком спиле вырисовывалась сложная композиция — пейзаж.

— И почему ты дома-то не рисуешь? — удивлялись подруги. — Ты нам всем таких картин бы уже надарила, лучше магазинных.

— Я в детстве очень любила рисовать, а потом забросила, — отвечала Тимошенко. — Думала, что и разучилась уже, но смотрите-ка, получается!

Четыре часа, на которые был арендован автобус, пролетели быстро. Все остались довольны. В следующий раз волонтеры проекта «Ключ к жизни» и их подопечные планируют съездить на экскурсию в Казачье подворье.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Людмила Тимошенко, Идея Яковлева, Екатерина Шлыкова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта