X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Полить теплицу, не выходя из дома

Когда-то в нашем дачном обществе работал водопровод. По разветвленной сети труб на каждый участок приходила вода, правда, строго по времени — утром и вечером, а график висел на заборе возле домика сторожа.

Воду брали из старицы Туры, но русло обмелело, насос, которым качали воду, украли, трубы разобрали навсегда. Теперь тот, у кого нет скважины, ходит за водой на колонку. Но много ли принесешь, и хватит ли этого, чтобы полить весь участок? А у кого есть колодец или скважина, тому все равно приходится приезжать, включать и поливать. Как ни крути, а в такую жару ездить на дачу приходится часто.

Но оказывается, можно облегчить себе задачу. К примеру, наши соседи организовали себе полив через интернет. Один клик в телефоне — и включен полив в теплице. Eще клик — вода набирается в бочку. А чтобы она не перелилась через край, на доме установлена видеокамера. Можно наблюдать в режиме реального времени.

Соседка Лена говорит, что дистанционный полив наладили еще в прошлом году и сначала обходились без камеры. Муж (он инженер) проделал в шлангах дырочки и сделал разводку по теплице, а также отдельный шланг подвел к бочке. И удаленно всем этим хозяйством командовал, пока однажды не позвонили соседи и не сказали, что у них из бочки перелилось. Тогда систему пришлось усовершенствовать.

Теперь стало удобнее и даже более безопасно, не только в смысле неучтенного расхода воды. К примеру, когда хозяйка остается на даче одна, муж может видеть, что она в порядке, сидит с книжечкой (варианты: ползает по грядкам, лезет в кусты с секатором). И наоборот, когда на даче только хозяин.

Ох, наши бабушки были бы в восторге от таких технологий, если бы дожили. Ведь они ездили на дачу специально ко времени полива.

Осталось еще придумать мобильное приложение по дистанционному сбору ягод, отслеживающее момент их оптимального созревания и отпугивающее птиц!

ФОТО АВТОРА

***
фото: Дачник следит за тобой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта