X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Гнуть свою линию и руку соперника

Вены вздуваются на руках, на лице — гримаса, на лбу — пот. Турнир по армрестлингу прошел 18 июня в барбер-шопе BigBro.

13 из 27 участников выступали в весовой категории до 75 килограммов, пятеро — в категории до 85, остальные вошли в весовую категорию «85 плюс». Сначала участники боролись левой рукой, затем правой. Победителя объявляли по сумме баллов: за первое место в состязании на одной из рук присуждалось 25 очков, за второе — 17, за третье — 9, обладатель четвертого места получал пять очков, пятого — три, а шестого — два.

— Турнир в таких условиях проводится впервые, хозяева заведения выступили с инициативой, мы ее поддержали, — рассказывает заместитель руководителя федерации армрестлинга Тюменской области Константин Бакум. — Мы со своей стороны пригласили титулованных гостей. Шестикратного чемпиона мира, мастера спорта международного класса Олега Мелентьева, который сегодня будет судить состязание, Анатолия Шушарина, также мастера спорта международного класса, мастера спорта Станислава Бакая и многих других.

Любителей, пришедших на турнир, профессионализм соперников совсем не пугал.

— Так ведь наоборот интереснее. Когда установлена высокая планка, хочется выложиться на полную. Представляете, как будет круто одолеть мастера спорта! — говорит Eгор Суслов. — Армрестлинг — это ведь еще и народный спорт, испокон веков мужчины так выявляли сильнейшего.

Схватки на руках выглядят эффектно. Некоторые длятся буквально секунду, один из участников сразу уверенно укладывает руку соперника на подушку. Бывало, руки соперников расцеплялись от напряжения, в этом случае Олег Мелентьев связывал их ладони друг с другом плотной желтой лентой.

Зрители, делая ставки на победителя перед началом схватки, ориентировались на объем его мышц, но случалось, что худощавый спортсмен одолевал более крупного соперника.

— Объем и сила — не настолько связанные вещи, как всем кажется. У победителя само тело крепче, а тут как раз в этом дело. Всю силу, полученную упорными и тяжелыми тренировками, нужно переносить в руку, здесь очень важна техника, — рассказывает Олег Мелентьев. — Да и парень с умом подошел к битве, вы видели, как он его руку утопил? В армрестлинге важна и хитрость. У каждого спортсмена есть свой набор ухищрений.

Я стала наблюдать и заметила: кто-то старается захватить руку противника снизу, как бы выныривая и топя ее резким движением вниз. Кто-то, наоборот, атакует сверху, стараясь вывернуть запястье. Порою казалось, что вот-вот придется везти одного из них в травмпункт. Ведущий турнира призвал всех участников быть аккуратнее:

— Eсли кто-то травмируется, то мы его на улицу вышвырнем и скажем, что там поломался, — шутит он. — Так что будьте нежнее друг с другом, мужчины.

Но если в чем нежность и проявлялась, то только в рукопожатии перед состязанием. После чего соперники принимались буравить друг друга взглядом, словно пытаясь подавить морально. Некоторые даже кричали на весь барбер-шоп, чтобы окончательно деморализовать соперника. А после, одержав победу, кричали на всю улицу Луначарского.

А вот проигравшие отходили от стола поникшими.

— Для мужчины уступить кому- то в силе — это достаточно унизительно, — поделился один из проигравших.

…Победителем в весовой категории до 75 килограммов стал Константин Пелевин, в категории до 85 — Анатолий Шушарин, а Юрий Колчин стал сильнейшим в самой тяжелой весовой категории.

***
фото: Победитель Юрий Колчин (справа).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта