X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Округ больших перспектив

«Строить детские сады, школы, поликлиники!» — такие наказы тюменцы могут давать каждому депутату. Сколько бы их ни было, потребность все равно останется.

Ивану Попову, депутату от избирательного округа N 23, который расположен в границах улиц Пермякова — Широтной — Федюнинского, повезло, наверно, больше других. В его округе скоро появится сразу три важнейших социальных объекта: завершается строительство детского сада на улице Николая Федорова, третьего корпуса школы N 92 на улице Николая Зелинского и реконструкция поликлиники N 14.

— В округе живет 22 тысячи человек, — рассказывает депутат. — У нас преимущественно новая застройка: микрорайон Тюменский, ЖК «Апрель», Ожогино. Здесь много молодежи, молодых семей, высокая рождаемость. Во многих семьях не один, а два ребенка. Поэтому здесь так важна развитая социальная инфраструктура. Растущему микрорайону остро необходимы дополнительные места в детских садах, школах, поликлиниках. Строительство этих объектов было запланировано задолго до того, как я пришел работать в этот округ, но людей очень волнует, когда все будет сдано. Им хочется, чтобы уже в этом году их дети пошли в новые детский сад и школу. Уверен, что так и будет. И тоже держу ситуацию под контролем.

На этой неделе депутат посетил все три объекта, пообщался с подрядчиками.

Eвгений Давыдов, представитель компании «Дизайн-2000», которая ведет реконструкцию поликлиники N 14, обрисовал задачу, которая была поставлена перед подрядной организацией. Реконструкция объекта началась в 2018 году. Строителям достались две недостроенные отдельно стоящие коробки. Из них предстояло создать взрослое и детское отделения будущей поликлиники. Чтобы объект представлял единое целое, между двумя зданиями возвели третье как переход из одного корпуса в другой. Сейчас ведется внутренняя и внешняя отделка помещений. Инженерные сети потребовалось переподключить, дополнительно смонтировать ливневую канализацию и дренажные системы из-за высокого уровня грунтовых вод.

— Пока к зданию ведут высокие ступени, — отметил Иван Борисович, — но здесь обязательно будут соблюдены все требования доступной среды для маломобильных граждан и лиц с ограниченными возможностями здоровья. И взрослое, и детское отделения будут оборудованы пандусами. Проектом также предусмотрены лифты, поскольку здание двухэтажное.

Будут и все элементы доступной среды для слабовидящих. На этапе приемки объекта все это с представителями общественности проконтролируем. Сдача нового корпуса поликлиники планируется 1 декабря, и она позволит увеличить пропускную способность лечебного учреждения до трехсот человек в день.

— От того, что рядом с моим домом появится поликлиника, у меня теплее становится на душе, — говорит пенсионерка Eкатерина Измер. — Давно ждем ее. Город растет, население микрорайона прибывает. Старая поликлиника на улице Широтной уже не справляется. Народу стало так много, что врачи просто выбиваются из сил. Поэтому и специалисты меняются часто, и записаться к ним стало трудно. Наш депутат нам, пенсионерам, часто помогает, решает наши проблемы. Консультировал нас как врач и как руководитель больницы «Нефтяник» и по коронавирусу. Проводил лекторий для ветеранов.

Иван Попов говорит, что ему активность пенсионеров тоже очень помогает. Она дает обратную связь, без которой трудно быть в курсе всех событий.

Посмотрел депутат и как идет строительство школы на улице Николая Зелинского. Она станет третьим корпусом школы N 92, в ней будут учиться около тысячи школьников. А всего в трех корпусах получится более 7000 учебных мест, и школа станет самой крупной не только в городе и области, но и в России.

— Некоторые родители считают, что большая школа — это стресс для ребенка, — говорит депутат. — Но это стресс позитивный. Он способствует формированию, социализации личности. Важны не цифры, а условия обучения. И здесь они будут самыми современными: просторные классы, холлы, новейшее учебное оборудование и оборудование в пищеблоке. Будет сделано все для создания благоприятных условий.

Юлия Подлесная, жительница микрорайона, пока водит свою 14-летнюю дочь в школу N 15. Добираться им туда приходится минут сорок.

— С удовольствием выбрали бы школу поблизости, но там классы были слишком переполненными, — говорит Юлия. — Надеюсь, что новая школа разгрузит основные корпуса, и я смогу дочь сюда перевести. Мы с ней этот вопрос уже обсуждали. Правда, она пока сомневается, возраст у нее такой. Решили посмотреть, какие будут учителя и программы, и, если все понравится, переведемся в старших классах. Очень важно, чтобы у ребенка была перспектива. И нам повезло, что мы живем в микрорайоне, где она есть.

***
фото: Депутат Иван Попов и главный инженер строительной компании Евгений Давыдов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта