X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Берут с ногами и руками

Уральский федеральный округ испытывает дефицит медицинских работников.

В целом и по стране спрос с января по май вырос почти на 82 процента. В области чаще всего работодатели искали медсестер — 4,7 процента от всех вакансий, терапевтов — 3,6, фармацевтов-провизоров — 2,9, педиатров — 1,8, неврологов — 1,5, фельдшеров — 1,4, анестезиологов-реаниматологов — 1,3. Средняя зарплата по вакансиям — это 45 тысяч рублей. При этом для врачей, работа которых сопряжена с COVID-19, на 20 тысяч рублей выше, опять же, в среднем.

Одновременно с этим выросло в разы и количество соискателей в сфере медицины и фармацевтики. Например, если на юге Тюменской области — на 38 процентов, то на Ямале — на 400 процентов.

— Однако в Тюменской области на одну медицинскую вакансию сегодня приходится всего одно резюме, — поясняет Анна Осипова, руководитель пресс-службы «НН Урал». — Сфера испытывает острейший кадровый дефицит. Ситуация усложняется и тем, что среди соискателей зачастую популярны не те медицинские специальности, какие наиболее востребованы в больницах. Это видно по разнице между спросом и предложением. Так, чаще всего резюме предлагают 10,3 процента медсестер, медицинских представителей — 4,1, психологов — 2,7, ассистентов стоматологов и фельдшеров — 1,5.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта