X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Олимпийские игры в мире боевых машин

На полигоне в районе Андреевского озера гудит гусеничная техника, повсюду бравые ребята в шлемах цвета хаки. Суббота — здесь проходит финал конкурса «Инженерная формула» — один из этапов всеармейских игр АрМИ-2021.

До финала добрались четыре команды Центрального, Западного, Южного военных округов и инженерная бригада центрального подчинения. Состязания проводятся в формате эстафеты, каждая команда состоит из шести машин.

Первыми на трассу (ее длина 2200 метров) выезжают инженерные машины разграждения (ИМР):

на высокой скорости залетают на бетонную горку, и тут время как будто замедляется. Огромная машина буквально вздымается — и с грохотом возвращается на трассу, поднимая клубы пыли. Впереди контрольная точка, здесь задание: разобрать лесной завал (куча наваленных бревен). После машина вновь набирает, казалось, невозможную для гусеничной техники скорость и мчит к линии финиша, чтобы передать эстафету машине для отрывки котлована. Этим ехать уже сложнее, ведь на трассе остались колеи. Но все мДк-3 отлично преодолевают ров, колейный мост и брод, роют каждая свой котлован.

Наступает очередь бульдозеров-путепрокладчиков БАТ-2. Как они эффектно выкатываются из брода, разбрызгивая воду на десятки метров вокруг! Этим машинам нужно восстановить разрушенный участок дороги.

Путепрокладчиков сменяют гусеничные минные заградители ГМЗ-3. На контрольной точке из кабин выскакивают минеры, ловко открывают разложенные кассеты и заправляют их минами, на это уходит нескольких секунд, работают поразительно технично. Мины отвозят на другой участок и там раскладывают, чтобы дать поработать установкам разминирования. Эти УР-77, их еще называют Змеями Горынычами. Им нужно снарядить и установить реактивные двигатели.

Заканчивают состязание плавающие транспортеры — ПТС-3. Задача последних — погрузить и доставить вплавь (к бую в трехстах метрах от берега) ЗИЛ-131. Для двух экипажей этот этап оказался почти невыполнимым. Один транспортер не смог преодолеть брод, на пути к озеру заглох и задымился. Через несколько минут машину вновь удалось заставить двигаться, она неспешно вылезла и продолжила состязание. Машина другой команды задымилась уже в озере, из-за чего они ощутимо отстали, хотя до этого занимали лидирующую позицию. По условиям конкурса экипажи ПТС-3 отрабатывают штрафные минуты, полученные командой на предыдущих этапах. Было заметно, как нервно члены экипажей переглядываются, глядя на неумолимо медленно двигающуюся стрелку.

Когда первый плавающий транспортер — от команды Центрального военного округа — финишировал, из него ловко выбрались бойцы и давай качать своего капитана, майора Дмитрия Тимочку. Второе место заняла инженерная бригада центрального подчинения, а бронзовые медали получили военные инженеры из Южного военного округа.

Через два месяца победители соревнований представят Россию на международном этапе «Инженерной формулы», где поборются за кубок с командами из Лаоса, Eгипта, Белоруссии, и Узбекистана.

ФОТО НАТАЛЬИ ГОРШКОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта