X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Работали вместе, смогли стать лучшими— 2020

Сколько нас стало в прошлом году? И что мы смогли создать? Ответ на эти вопросы прозвучал в отчете главы города на заседании городской Думы на прошлой неделе.

За 2020 год население Тюмени увеличилось почти на 17 тысяч человек. И это еще не полная цифра. Напомним, что в сентябре 2019 года родился восьмисоттысячный тюменец. Прирост не остановился, в том числе и за счет миграционных потоков.

С этих фактов начал свой отчет Руслан Кухарук. По регламенту на выступление отводилось десять минут, но депутаты единогласно проголосовали, чтобы втрое увеличить время доклада. Много фактов прозвучало в выступлении главы города. Парадоксально, но в год пандемии среди российских городов проводились рейтинги. Так, по нескольким рейтингам Тюмень снова стала лучшей в стране.

Но совершенство не имеет предела. Поэтому кроме восторгов у депутатов были и предложения. Депутат Дмитрий Eлагин считает, что городу торговых центров уже достаточно. Норматив превышен в два раза. Глава города пояснил, что увеличение торговых площадей — объективная реальность, связанная с высокой покупательной способностью, ростом уровня жизни и численности населения. Надо не останавливаться, а цивилизованно двигаться дальше.

Депутат Александр Пивторак предложил увеличить меры поддержки для самозанятых в сфере спорта. Андрей Лазарев отметил эффективность работы администрации города по наполняемости бюджета, по расселению из ветхого и аварийного жилья, по озеленению и благоустройству дворов. Юрий Коновалов оценил, что отчет наглядно отражает достижения, которые есть в реальности, и особенно впечатляют результаты жилищной политики, благоустройства дворов, озеленения, развития дорожной инфраструктуры. С характеристикой согласилась и депутат Eкатерина Вешкурцева. Хотя призналась, что вначале были сомнения, удастся ли городу выполнить намеченное. Но в трудный период название всероссийской акции «Мы — вместе», на ее взгляд, стало общегородским лозунгом.

Высокую оценку реализации планов по благоустройству, по совместной работе с жителями города дала депутат Альбина Селезнева. А Дмитрий Антипов отметил, что это стало возможным благодаря грамотному стратегическому планированию.

Депутат Иван Романчук присоединился к положительным отзывам и внес предложение ввести стипендию мэра для поддержки студентов, разработавших проекты по развитию города.

Степан Киричук, председатель постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению, отметил, что таких высоких результатов не было бы, если бы в городе не было настоящей команды. Команды, которая серьезно относится ко всем вопросам жизни города. Команды, у которой нет ответа: «Это не наше, это не мое, я не буду этим заниматься».

Охарактеризовали доклад и представители думских фракций. Владимир Гороховцев, руководитель фракции «Справедливая Россия», подчеркнул, что отчет был детальный, подробный, правдивый. Недостатки всегда есть, но точечные вопросы лучше обсуждать на заседаниях постоянных комиссий, иначе заседание Думы продлится две недели.

Моменты, на которые надо обратить больше внимания, донесли до главы города и депутаты фракции ЛДПР. По словам Дмитрия Eлагина, руководителя фракции, его беспокоит, что в городе до сих пор нет главного архитектора, что прекратилось строительство велодорожек. Не полностью реализован запрос озеленения. Требуется дополнительный контроль градостроительной деятельности, деятельности строительных и ресурсоснабжающих организаций.

Честным назвал отчет главы города Сергей Пыхалов, руководитель фракции КПРФ. Он подчеркнул, что надо продолжать совместную работу, чтобы преодолеть последствия кризиса, которые еще сказываются на экономике города.

Eвгений Заболотный, председатель городской Думы, подводя итоги, напомнил, что депутаты не в первый раз обсуждают 2020 год. В первый раз это было в декабре, когда городская Дума отчитывалась по результатам своей работы. Затем на прошлом заседании Думы, когда обсуждали исполнение бюджета. И вот сейчас — итоговый отчет главы города. Высокие результаты стали возможны потому, что в городе работает сплоченная команда. Депутаты хорошо знают положение дел в своих округах, в каждом дворе, доме, улице, что позволяет целенаправленно выполнять поставленные задачи.

— Думаю, что 2020 год войдет в историю и потребует изучения того, как надо работать кризисной команде, чтобы справиться с вызовом времени и не забывать о развитии, — сказал Eвгений Заболотный. — Отчет показал, что ни в одном из направлений жизни города не было стагнации. Везде есть результаты — в экономике города, в строительной отрасли. Построить миллион квадратных метров жилья в таких условиях — дорогого стоит. Полностью выполнены и программы по ремонту объектов социальной сферы, по вводу новых объектов жилья, по благоустройству дворовых территорий. Помимо этого, надо было просто жить — лечить, учить, строить дороги, обеспечивать горожан социальными услугами. Все это выполнено. Работа проделана серьезная.

Депутаты были единодушны в высокой оценке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта