X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Качество воды оценим осенью

На Метелевском водозаборе завершили первый этап реконструкции. В модернизацию вложено более 282 миллионов рублей. Качество работ оценил губернатор Александр Моор.

Реконструкцию водоочистных сооружений «Тюмень водоканал» начал в 2019 году. По концессионному соглашению до 2031 года запланировано инвестировать в развитие водоснабжения и водоотведения более 26,5 миллиарда рублей.

Тюмень за день потребляет около 190 тысяч кубометров воды, и основной объем дает Метелевский водозабор. Станция рассчитана на 153 тысячи кубометров воды в сутки, фактическая ее производительность — около 127 тысяч, остальное добавляет Велижанский водозабор.

Реконструкцию начали с модернизации станции первого подъема. Поставили мощные насосы, автоматизировали их работу. Основной объем вложений направили на реагентное хозяйство. На первом этапе очистки реагенты работают как абсорбенты — выбирают из речной воды мелкий мусор, притягивают как магнитом и отправляют в осадок, который утилизируют, а вода идет на дальнейшую фильтрацию.

За два года цех реагентов сделал скачок из глубокого прошлого в современность. Теперь здесь прекрасный ремонт, но это не главное. Технологии очистки позволили отказаться от планов полного перехода на подземные источники. Использовать речную воду, очищать ее до нормативов оказалось экономичнее и эффективнее, чем строить десятки километров магистральных сетей для дополнительной перекачки подземной воды с Велижанского водозабора.

Удалось отказаться и от хранения жидкого хлора. Теперь помещение, где раньше стояли эти огромные баки, работники предприятия в шутку называют памятником архитектуры. Никакой исторической ценности, конечно, в нем нет, его снесут. Для хлорирования воды сейчас используют обычную поваренную соль, в цехе электролиза из нее получают необходимое количество хлора. Эффект обеззараживания тот же, а опасность меньше, поскольку запасы жидкого хлора составляют 0,003 процента от прежних. Да и водопроводная вода перестала пахнуть хлоркой.

Кстати, анализ воды на хлор происходит автоматически каждые шестьдесят секунд. Раньше лаборатория предприятия делала тесты раз в час.

Сейчас на Метелевских сооружениях небольшой перерыв: заканчивается конкурс по выбору подрядчика на реконструкцию второй очереди — смесителей и блока отстойников.

— Благодаря первому этапу реконструкции уже удалось подвести под требования СанПиНа показатели воды по цветности, мутности, железу, стабилизировать рН, — рассказывал губернатору Андрей Максимов, генеральный директор «Тюмень водоканала». — Остался не решенным вопрос по марганцу и перманганатной окисляемости. Она должна составлять пять миллиграмм на литр, у нас пока около шести, хотя во временно согласованный норматив Роспотребнадзора мы вписываемся. Дальнейшая реконструкция позволит полностью соответствовать федеральным требования качества воды.

Завершаются работы и на Велижанском водозаборе. В ближайшие две недели начнутся пусконаладочные работы второй очереди. Когда Велижаны выведут на полную мощность, смогут наполовину остановить Метелевский водозабор для дальнейшей реконструкции. В 2022 году здесь начнут строительство угольных фильтров.

Александр Моор напомнил, что в прошлом году было много жалоб на качество водопроводной воды. Семен Тегенцев, директор департамента городского хозяйства, ответил, что разработаны режимные карты на каждый случай — при шугообразовании, низкой воде, высоком паводке, цветении воды. Используется и водовоздушная промывка сетей, и новые способы подключения водоводов — врезка под давлением.

— Инструмент концессионного соглашения позволяет собрать все источники финансирования и определить ответственного. Причем ответственный тот, кто эксплуатирует систему водоснабжения — и делает это с четким пониманием необходимых технологических процедур. Как для себя. Такой подход всегда эффективен, — сказал Александр Моор. — Но посмотрим, сколько в этом году будет жалоб и как вы справились с задачей. Людям не так важно, какие вы применяете технологии, им важно знать, что вода у них чистая.

В целом реализацию концессионного соглашения губернатор оценил положительно.

***
фото: В обновленном цехе реагентов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта