X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Пчелам некуда бежать

Пчелам в поселке Коммунар живется нелегко. Пчеловодам приходится прятать их, чтобы инсектициды, которыми обрабатывают рапсовые поля, что в шести километрах от поселка, не убили маленьких производителей меда.

— Нас оповещают каждый раз перед обработкой, но в такую жару мне негде спрятать пчел. Закрытые они задохнутся, ведь на улице плюс 37, — негодует пчеловод Николай Пискун. — Вывезти мне их некуда.

Борьба аграриев и пчеловодов уже кажется вечной. Eще в 2020 году Николай Бородин, начальник отдела сельского хозяйства администрации Тюменского района, рассказывая «Тюменскому курьеру» о рапсовых полях, сказал: «Чтобы пчелы не погибли от инсектицидов, мы принимаем меры — оповещаем пчеловодов, когда будет обработка рапсовых полей от вредителей. Это единственный способ не погубить пчел». На полях в Исетском районе вблизи поселка Коммунар работает ООО «Агротехнология».

— Мы не только заранее предупреждаем, но и указываем класс опасности веществ, которые собираемся использовать, — рассказывает Вячеслав Корунов, директор фирмы. — Ночью во вторник, например, мы использовали средство «Суперкилл», его действующие вещества — хлорпирифос и циперметрин, что относит средство к первому классу опасности. Иногда мы используем средства третьего и четвертого классов и просим пчеловодов на время пчел с улицы убрать. Их нужно спрятать буквально до утра, после чего они могут снова летать по полям.

Кирилл Белоусов, член союза пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Тюменской области, посоветовал оклеивать или обивать ульи алюминиевой фольгой, чтобы внутри было не так жарко.

— Наши аграрии все равно молодцы, мы достигли с ними компромисса, — считает Белоусов. — Они пошли нам навстречу, оповещая нас о работах на полях, поэтому и мы должны понимать необходимость их работ и защищать своих пчел.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта