X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Цвета и скорости требуют наши сердца

Летом отчего-то особенно сильно хочется цвета. Такого, чтобы даже глаза невольно закрылись, а мозг лихорадочно подбирал название. И тут речь идет не о платьях, туфельках и аксессуарах, а о машине.

В начале июня в салон Audi поступил именно такой А5 — купе в эксклюзивном розовом цвете с замысловатым названием Erika violet. Застать его в салоне не получилось: на прошлой неделе купе купили для пополнения коллекции чьей-то любимой девушки. Но место новинки заняла еще более привлекательная модель — электромобиль Audi e-tron Sportback. И цвет нетривиальный — красный, переходящий в оранжевый. На солнце он горит. Внутри кожаный салон, а приборная панель напоминает пульт управления ракетой из книг фантастов. Интересных решений в модели много. Например, зеркала, спрятанные за солнцезащитными козырьками — когда их открываешь, подсвечиваются. Так что поправить макияж не будет проблемой.

Впрочем, это не главное, по словам менеджера салона Eгора Филиппова.

— Преобразилась задняя часть крыши — появился дополнительный скос, из-за чего у автомобиля необычный вид. Добавились интересные функции, такие, как опциональные фары Digital matrix LED. Дальний свет порядка шестисот метров, выделяет двадцать объектов. Также умеет проецировать изображения на дорогу: узоры, снимки.

— Автомобильный рынок в Тюмени очень консервативен в плане цветовой палитры?

— В целом в России. Менталитет у нас такой. Можно сказать, в основе — нежелание выделяться. А к яркой эмоции принято относиться настороженно. Мы меняем это. Eсли пройтись по городским автосалонам даже премиальных марок, в основном будут белые, черные машины. Посмотрите на наш модельный ряд и заметите цветовое разнообразие.

— Кто покупает машины необычных цветов?

— В основном те, у кого нет каких-то внутренних барьеров, кто мыслить нешаблонно и получать удовольствие от всего, что делает. Чаще всего это предприниматели, владельцы бизнеса. Они готовы экспериментировать… Многие почему боятся ярких цветов? Потому что не хотят привлекать излишнего внимания и слышать вопросы: «Откуда столько денег, а налоги все уплачены?..» В чем еще плюс яркого цвета — такую машину явно будет видно издалека на парковке. Даже если не помните, в каком ряду ее оставили, то легко отыщете.

— Ну еще бы, четыре миллиона триста тысяч!

— Нет, это «а-пять» столько стоила. E-tron — восемь восемьсот. Взгляните на парковку у нашего автосалона. На ней машины белые, серые. Во-о-он там одна красная. Так же и на дорогах.

Анастасия Богданова

— Но это же не семейный автомобиль?

— Почему бы и нет? Вопрос в том, какая семья, сколько в ней детей. Два кресла для них можно спокойно установить на заднем сиденье. Одно отлично помещается спереди на пассажирском месте. Большое багажное отделение — коляски, сумки, велосипеды. Трансформируется удобно. За счет того, что это электромобиль, здесь плоский пол и очень много места внизу. Из-за этого удобная посадка, чуть ниже стандартных вариантов.

— Сложился стереотип, что электромобили медленнее своих собратьев на бензиновом двигателе…

— Это не так. По динамике время разгона до ста километров в час — пять целых семь десятых секунды. Это очень хороший показатель для любого современного городского кроссовера. Плюс запас хода до четырехсот тридцати шести километров. При полной зарядке. Пока ближайшие конкуренты еще не представили свои аналогичные модели. Успеваем занять эту нишу на рынке. Думаю, за этим будущее. Не секрет, и все об этом говорят, что к две тысячи тридцатому году, по крайней мере, компания Audi планирует восемьдесят пять процентов автомобилей перевести на электродвигатель.

Также здесь видеокамеры вместо боковых зеркал. Они снижают коэффициент лобового сопротивления, за счет этого увеличивается запас хода и динамика автомобиля. Необычно.

— А где панель управления? Мы же привыкли ориентироваться по боковым зеркалам…

— В дверях экраны, на которые транслируется изображение. Привыкают, как правило, быстро. Eсли предстоит поездка вечером, то благодаря системе ночного видения изображение на них будет четче и ярче. У камер довольно сложная конструкция, они спрятаны внутри. Поэтому практически не пачкаются.

***
фото: Ошеломляет и покоряет ;Удобно губы подкрасить.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта