X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Историческое событие для Тюменской слободы

В Тюменской слободе откроется школа искусств. Первая в восточной части города.

Сколько всего в Тюмени школ искусств? «Яндекс» выдает: 24. Но при этом складывает и частные школы танцев, и студии игры на гитаре, где за пару месяцев научат перебирать струны, и учреждения начального профессионального образования, где искусству обучают несколько лет. Такие школы искусств почти все расположены в районах старой застройки. Сейчас филиалов у них стало больше, но на восток музыкалки почти не продвинулись. Хотя самый интенсивный рост города идет именно в этом направлении.

И вот школа искусств откроется на улице Заполярной рядом с недавно построенным корпусом гимназии N 49 на улице Вьюжной и детским садиком «Умка». Застройщик — компания «Звезда». Она в жилом комплекс «Гармония» передает на баланс города двухэтажный пристрой к одной из многоэтажек. В классах, холлах и коридорах еще идут отделочные работы — электромонтаж, побелка, покраска, но основная часть выполнена, поэтому строители уверены, что в ближайший месяц все закончат.

Школа станет седьмым филиалом ДШИ «Гармония». Eе классы расположены в проезде Заречном, на улицах Рижской, Холодильной, Судоремонтной, и два — на Станционной. В «Гармонии» учатся 2600 детей, в том числе около 1500 — бесплатно, по муниципальному заказу. В филиале на улице Заполярной откроется около трехсот бюджетных мест, примерно столько же педагоги смогут принять на платной основе. На выбор — хореографическое, музыкальное, художественное отделения, а также отделение музыкально-эстетического воспитания для детей от трех до шести лет.

Павел Моргун, Виктория Ющенко

Все помещения оформят в едином стиле с небольшими дизайнерскими отличиями, разве что для хореографического зала ярких элементов декора не предусмотрено: с одной стороны там зеркало во всю стену, а с другой — огромное панорамное окно от пола до потолка.

Глава города Руслан Кухарук на своей странице в «Инстаграме» написал, что открытие школы искусств на Заполярной — историческое событие для города.

Инструменты и оборудование уже закупают, на них из городского бюджета выделено около 17 миллионов рублей. Подбирается и коллектив преподавателей.

Комментарии к новости все сплошь восторженные.

— Будем ждать этот подарок, — пишет natali79tyumen72. — Очень рады ему. Побольше бы таких школ искусств, в каждом районе по одной, чтобы детишкам не надо было добираться на общественном транспорте.

— Отличная новость! — вторит ей morozova_juliyaevgenevna. И добавляет: — Хотим такую же школу искусств в Восточном-2.

В сентябре школа искусств в ЖК «Гармония» примет учеников.

***
фото: Вид школы на фоне микрорайона ;В новой школе будет и хореографический класс.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта