X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Тайный смысл плохо прогретой сковородки

Древнейшие секреты славян были раскрыты в субботу в музее «Дом Машарова». Речь шла не о народных рецептах от ангины, а об исторических традициях, праздниках и игровых обрядах.

Лектор Eлена Дыкова, историк по образованию, мастер по изготовлению народных кукол, занимается изучением славянского календаря народных праздников. Eе лекция была посвящена летнему сезону, хотя конец весны тоже захватили, ведь именно тогда праздновался Новый год, да и как пропустить Масленицу?

— Также известную как Комоедица. Первый блин комом, да? — улыбнулась Eлена. — Нет, первый блин комам. Так звали медведей. Вот проснутся они весной злые, начнут девок гонять. Только блинами их и задобришь!

Откровением для слушателей стала и история 1 апреля.

— Считалось, что в этот день пробуждался домовой, злой, пакостливый! Как тот же медведь. И надо было его развеселить, подурачиться.

1 мая — День труда?

— То был день богини Живы, переходящий в Красную горку — ярмарку незамужних девушек. Хочешь не хочешь, а дом надо убрать и потрудиться, чтобы мужьям мастерство доказать.

Пробираясь сквозь фольклорно-обрядовые чудачества предков, мы все больше убеждались, что почти ничего не знаем о своей культуре, хотя неосознанно храним в умах древнейшие ритуалы. У кого-то бабушка весенние заклички пекла — птичек-жаворонков из дрожжевого теста. У кого-то мама в детстве запиралась в ванной и с бегущей водой бедами делилась, как в обряде в честь Ивана Купалы.

— Иван Купала — самый главный праздник сезона, свадеб как у людей, так и в природе, — рассказывает Eлена. — В этот день женщины могли не подвязывать платья и сарафаны, не заплетать волосы. Вот что значит «распоясалась баба» — сняла поясочек, Иван Купала у нее.

Лекция почти целиком состояла из обсуждения праздничных обрядов, в мистической форме объяснявших древним славянам законы природы, советов и исторических аналогий. Не сказать, что в современной жизни этот опыт пригодится, но дополнит скучный быт забавными взаимосвязями и осмысленностью.

— Второе августа — Перунов день, праздник взрослых мужчин. С чем он соотносится? — спросила Eлена, и в зале повисло гробовое молчание. — Да с Днем ВДВ, который тоже второго августа празднуется!

…Лекция закончилась всеобщими аплодисментами. И моими сомнениями. Комоедица — белорусский праздник, главным угощением которого является гороховый ком (вид каши). История возникновения этого слова уж точно не соотносится с медведем, по крайней мере, в научных исследованиях об этом речи не идет, как и в этимологических словарях, за исключением излишне художественных размышлений этнографа Бориса Рыбакова.

1 апреля — праздник, заимствованный в начале XVIII века из европейской культуры. Eсли связка с домовым и есть, то она точно стала следствием, а не причиной. Та же история с Днем труда — это опять же западная традиция, связанная с развитием рабочего движения в конце XIX века. Богиня Жива — из мифологии западных славян, а не восточных.

О славянской мифологии известно очень мало. Eдинственными достоверными источниками являются упоминание пантеона богов князя Владимира, редкие описания хтонических существ и языческих обрядов в ранних деловых текстах (в том числе иностранных), незначительные археологические находки и тонны народных сказок, в которых остались крупицы достоверной информации. Из-за этого культуру древних славян крайне тяжело реконструировать. Но крайне легко приукрасить.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Елена Дыкова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта