X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Спишь и видишь

13 июля в отеле «Восток» состоялась презентация номерного фонда «Тюмень ремесленная».

Три месяца команда отеля (около трехсот человек: одни давали идею, другие придумывали дизайн, третьи ремонтировали комнаты) шла к этому дню. И вот нам, представителям разных СМИ, устроили экскурсию.

Eще с порога директор гостиницы Алексей Гоцык обещает нас познакомить с ямщиками, бондарями, кузнецами, сапожниками, фотографами, часовщиками, сибирскими казаками, городовыми, конюхами, ковровщицами, разносчиками газет, резчиками по дереву, артистами, сибирскими путешественниками, учителями, капитанами речного плавания и юристами XIX века. Коридор третьего этажа Гоцык называет улицей старой Тюмени, а номера — мастерскими, в которых трудятся яркие представители этих ремесел.

— Eсли бы мы с вами гуляли по Тюмени XIX века, то точно бы встретили все эти мастерские, — говорит Алексей Владиславович. — Мы бы несколько раз постучались, услышали «входите», открыли дверь и увидели…

Мы открыли дверь, но никого не увидели. Только комнату учителя — на деревянном столе лежат ручки и тетради, над столом на стене висит алфавит, над кроватью — школьная доска, на которой мелом аккуратно выведено: «Добро пожаловать в «Восток». В просторном номере можно посидеть (вероятно, после урока) на клетчатом диване, посмотреть в окно или почитать книгу. Хранитель музея отеля Сергей Eгоров рассказал, что в XIX веке первый день учебы в начальной и средней школах начинался 20 августа. Ученики во дворе школы читали молитву и пели гимн «Боже, Царя храни!», затем расходились по классам и занимали места. Второгодники, например, сидели на камчатке.

Павел Моргун

— Это из воспоминаний художника Александра Павловича Митинского, — рассказывает Сергей. — Как мы искали информацию? Я историк, умею работать с книгами, старыми газетами, да и с архивами в целом. Например, из «Тобольских губернских новостей» узнал, что 27 января 1857 года в зале уездного училища состоялся первый спектакль с участием актеров-любителей. Автор заметки удивлялся, мол, как же так, все знают Тюмень как город торговый! О каких спектаклях может идти речь? Видите, может!

Вообще, не сказать, что номера отличаются друг от друга интерьером. Все стены выкрашены в одной цветовой гамме, одинаковая мебель. Различаются только информационные стенды в каждом номере.

Павел Моргун

— У гостей, останавливающихся в нашем отеле, может не оказаться времени на изучение истории нашего края. А мы хотим, чтобы они уехали, узнав, что именно в нашем городе провел последние годы знаменитый жеребец Сорренто. А он — гордость России, потому что за всю жизнь одержал 45 побед за 61 старт! Или что при Текутьеве городовые получили револьверы и предотвращали грабежи. Или как на здании городской Думы появились первые часы, — говорит Алексей Гоцык. — Надеюсь, путешественникам наша идея понравится. Они будут возвращаться сюда вновь и вновь, чтобы узнать что-то новое.

В ближайшее время в номера заселятся первые гости.

***
фото: Сергей Егоров рассказывает о сибирском путешественнике, передвигавшемся на волках ;Холл на этаже словно выставка ;Номер-музей отеля «Восток»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта