X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Урожай беспощадный

С чем сравнить ощущение, когда ты открываешь калитку дачи? На подходе к домику бегло осматриваешь обстановку. Справа у забора краснеет в листве малина, слева чернеет смородина. Рядом с ней зарделись вишни. С огорода веет смешением ароматов цветущих трав.

Да, точно: как в модной кондитерской. Глаза разбегаются, и хочется попробовать каждое пирожное на стеклянной витрине.

Малины в этом году много. Собирать ее увлекательно, хотя все зависит от возраста. Дочек, например, не уговорить. Муж тоже отказывается повесить на шею туесок. Вот и лазаем с мамой, как медведицы, по кустам. За разговором любая работа спорится. Собранного хватило на варенье, но больше всем понравилось перетереть малину с сахаром. Довелось наблюдать, что некоторые хозяйки потом смесь еще через сито протирают, но это как-то особо сложно. Я же разливаю малину по формам и отправляю в морозильник. Нет, она после разморозки не расслаивается. И запах не теряет.

Но если ягоды можно пустить на варенье, посушить или заморозить, огурцы — засолить, то что делать с салатом? Пока это тайное знание постичь не смогла. Взошел он не с первого раза, к тому же ради эксперимента был посеян в отверстия, прорезанные в пленке. По замыслу, пленка должна была помочь листьям остаться чистыми. Но что-то пошло не так. Уложенной на землю пленке обрадовались муравьи, она показалась им очень подходящим местом для выведения потомства. Когда их тайна была раскрыта, полиэтилен изгнали с огорода. Но зрелище под ним было тошнотворным: муравьи таскали личинок и яйца по дорожкам, которые пропахали под пленкой.

Салат — после многочисленного отбора мы остановились на сорте с задорным названием «одесский кучерявец» — без покрытия начал быстрее расти. Но на грядке по соседству всходил уже сорт «салатный», который мы посадили для подстраховки. Ну хорошо, мы приготовили пару раз салаты «Цезарь» и с кукурузой (листья, огурец, кукуруза, лук, соль и масло). А его все еще много. Благо родственников не меньше, и они пока еще не отказываются от огородных даров.

Но ведь впереди сезон помидоров. В теплице сорту «черри» вполне себе комфортно и уютно. На кисточках уже краснеют маленькие томаты, а вот бороться с пасынками приходиться каждую неделю. Ты их срежешь, а к субботе на стволе вместо одного уже два сидят.

А капуста савойская уже сформировала кочаны. Они пока маленькие и выглядят необычно, будто их кто-то смял, как бумагу. Зато гусеницы их почему-то не едят.

Огородный променад завершается у грядки с кабачками. Погода на этой неделе не совсем им по нраву. «Завтраку нефтяника» хочется солнца и тепла, даже жары. А пока он выжидает. Вот и молодец. И не надо. Но для чего тогда сажали их? Думаю, что из спортивного интереса, который часто возникает на первых порах, когда ты увлечен. На второй год дачной жизни интерес еще не пропал, но слетели розовые очки. На смену огородническому неофитству пришел дачный реализм, а еще осознание своих сил. И если между рядами капусты и чеснока нарастет пырей, ну и пусть. Удовольствие и радость должен приносить дачный труд, а не вот это вот все — когда после праведных трудов у тебя нет сил пошевелить рукой.

— Мам, а ужин будет? — долетает вопрос из детской.

— Да, — отвечаю, — будет салат на выбор или без выбора.

— У-у-у, — прибегают ко мне дочки, гудя, складывают губы трубочкой и делают грустные глаза, чтобы повлиять на меню.

— А хотите яичницу?

— Eсли только без салата.

— О, а это интересно будет попробовать, — оглядываюсь по сторонам, а рядом уже никого нет. Ладно, будет вам глазунья дачная без зелени.

***
фото: Малины в этом году много.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта