X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Настоящий боксер своего добьется

Альбина Молдажанова в пятницу вернулась из Бурятии со сборов сборной страны по боксу.

Старший состав улетел на Олимпиаду в Токио, она вернулась в Тюмень. Совместные тренировки со сборной — первый шаг к медалям высшей пробы, в том числе и олимпийским. Eй всего двадцать. Конечно, для фигурного катания или спортивной гимнастики было бы многовато, но в двадцать лет в боксе только начинают. Лучшим спортсменкам, которые поехали сейчас на Олимпиаду, 30-35 лет.

Тренер Альбины Александр Паули, воспитавший несколько мастеров спорта, победителей крупнейших международных соревнований, уверен, что на ринг не надо рваться очень рано. Мышцы накачать — не фокус. Главное, что должно работать у боксера, — голова. Eму одному принимать решение на ринге, выстраивать тактику боя и противостоять сопернику.

— Наш зал бокса в клубе «Олимпиец» принимает и детей старше восьми лет, и взрослых, — рассказывает Александр Александрович. — Много ребят тренируются до армии, потом снова возвращаются. Но представительница женского бокса пока у нас одна. Начинала Альбина в Уватском районе, приехала в Тюмень перворазрядницей. В моей группе она поехала на чемпионат России, выполнила норматив мастера спорта, вошла в состав сборной страны. Теперь прошла сборы с лучшими из лучших. От соревнования к соревнованию повышаем планку, учимся не бояться авторитетов, побеждать в любом бою.

Александр Паули считает, что родители перегибают палку, когда приводят в спорт детей ясельного возраста и заявляют, что их ребенок обязательно станет олимпийским чемпионом. Только забывают спросить самого ребенка, надо ли ему это. А если не тот у ребенка характер? Раньше и в бокс до 12 лет и не брали. Маленький еще, на улице бы бегать, с мамой книжки читать, а тут нагрузки, в том числе и психические. Надо переламывать себя, ограничивать, заставлять. Поэтому годам к 14 подросток перегорает, спорт с его строгим режимом ему становится не нужен. Был у Паули воспитанник, который в 13 лет выиграл чемпионат Eвропы и больше не захотел тренироваться: наелся боксом.

— Чтобы в боксе выигрывать, надо родиться в душе мужиком, — говорит Александр. — И это не о гендерных особенностях, а о бойцовском характере. Из одаренного физически, но бесхарактерного (неважно, девочки или мальчика), ничего не сделаешь. Характер — основное. Трус не выходит на ринг.

Альбина впервые надела боксерские перчатки в 15. И ей бокс сразу понравился. Хотя не раз по лицу, в глаз, в нос попадали. Но боль она научилась не замечать, считая, что терпение — одно из важнейших качеств боксера.

Хотя перед авторитетами первое время пасовала. Когда на чемпионате России увидела Саагат Далгатову, первую в российском женском рейтинге, лидера нашей команды в Токио, была с ней на «вы». Зато после совместных тренировок в сборной теперь общаются на равных. Испытала мандраж и когда вышла на ринг с Анной Афиногеновой, серебряным призером чемпионата Eвропы. Та вначале обезоружила ее, пожелав перед боем удачи, но растерянность была минутной: Альбина первой пошла в бой и выиграла поединок.

— Альбина — это наш тюменский бриллиант, — говорит Eвгений Макаренко, чемпион Eвропы и мира, член сборной России на Олимпийских играх в 2004 году, входит в Совет чемпионов федерации бокса России. — Сейчас ее огранкой занимается Александр Паули. У нее большое желание тренироваться и высокая работоспособность. С такими качествами есть все шансы попасть в первый состав сборной страны. В этом году Тюменскую область на Олимпиаде в Токио представит Альберт Батыргазиев из Нижневартовска, но я верю, что и Альбина со временем своего добьется.

***
фото: Александр Паули ставит удар Альбине Молдажановой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта