X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Чем тяжелее, тем интересней

Все подруги чувствуют себя в безопасности рядом с Альфией Минуллиной. Она занимается тайским боксом.

— Они считают, что я решу все проблемы, дам отпор любому мужчине, — рассказывает Альфия. — Конечно, я могу постоять за себя и своих близких. Но дралась только на тренировках и соревнованиях. Самообороне легко научиться на тайском боксе. Там такие тренеры, особенно женщины!

Альфия Минуллина еще в школе познакомилась со смешанными единоборствами. Но забросила тренировки через год, пропал интерес.

— Сообщила родственникам, что завязываю со спортом. А дядя предложил потренироваться с тренером- женщиной, потому что она требовательнее и ответственнее тренера-мужчины. Интерес с ней точно не пропадет! Eще и научит защищаться от людей, которые больше и сильнее тебя в два раза.

В тот же вечер Альфия увидела в инстаграме объявление, что в школу боевых искусств «Дао гармонии» набирают женскую группу по тайскому боксу, тренирует четырехкратная чемпионка мира и Eвропы Анастасия Романова.

— Я написала Анастасии, записалась на занятие. Тренер поинтересовалась, есть ли у меня хоть какой-нибудь спортивный опыт. А я за перерыв после смешанных единоборств хорошо набрала в весе.

Тренер Анастасия оказалась не просто требовательной, но даже немного жестокой.

— На первой тренировке Анастасия удивилась — ждала спортсмена, а пришел опытный колобок. Вы не представляете, как я устала! Никогда так не выматывалась!

Тренировка начинается с разминки: кросс (710 метров), прыжки на тяжелой скакалке (она весит восемьсот граммов) и прыжки на автомобильной покрышке (2000 прыжков).

— Такая нагрузка обусловлена жарким климатом Таиланда. Тренировки в жаре повышают выносливость организма. Упражнения укрепляют голеностоп и пальцы ног, развивают икры и мышцы.

После разминки боксеры 15 минут уделяют бою с тенью.

— Удары наносятся коленями и локтями, внимание обращается на защиту соперника от ударов.

Для отработки ударов ногами и руками бьют кожаные мешки, похожие на боксерские груши. Затем работа в парах без перчаток. Условный бой подразумевает удары на высокой скорости в воздухе. Последний этап — бой с тренером на лапах.

— Здесь боксер оставляет всю свою злость. Тренер специально заводит, чтобы ты показала силу. Темп упражнения высокий, выполняется очень много повторных действий, нужно наносить много акцентированных ударов. Когда бой закончился, хотелось лечь и лежать.

Кстати, за прогулы и опоздания на тренировку боксеров заставляют приседать или отжиматься.

Тренеры, считает Альфия Минуллина, всегда стараются превзойти собственных учителей. У них были изматывающие тренировки, значит, их ученики помучаются еще больше.

— Почему? Потому что это закаляет спортсмена психологически и физически. Помню, как на тренировке впервые победила своего тренера. Тогда-то и поняла, что могу постоять за себя.

Это была первая цель, которую поставила перед собой Альфия Минуллина. Вторая — тоже стать чемпионкой мира и Eвропы — еще впереди.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта