X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Путь из Шамхора в Сибирь

28 июля исполнилось бы 90 лет Фарману Салманову

Мальчик стоял у окна и смотрел на горы. В голубизне неба их бурые вершины казались очень близкими — рукой подать. Но мальчик знал, что близость эта обманчива: путь к ним нелегок… С детства Фарман Салманов был очарован рассказами дедушки Сулеймана о Сибири.

Первооткрыватель сибирской нефти Фарман Салманов в 1947 году окончил среднюю школу в селе Шамхор, работал коллектором Ширванской комплексной экспедиции. Отучившись на геологоразведочном факультете Азербайджанского индустриального института по специальности «горный инженер-геолог» в 1954 году, был направлен искать нефть на Кузбассе, с 1955 по 1957 год работал начальником Плотниковской и Грязненской нефтегазоразведочных экспедиций. Но, считая бесперспективным поиск нефти в Кемеровской области, в августе 1957-го самовольно увел геологическую партию в Сургут. Eго пугали судом, однако он продолжал бурение там. Видя упорство геологов, начальство задним числом подписало приказ о переброске партии Салманова в Сургут. Окрыленные успехом экспедиции в Шаиме, три года усердно искали нефть. «21 марта 1961 года, на мой любимый азербайджанский праздник Новруз-байрам, первая скважина в районе селения Мегион дала фонтан нефти. Я прыгал и кричал: мы победили!» — вспоминал Фарман Курбанович.

Своим оппонентам он направил письма одного содержания: «Уважаемый товарищ, в Мегионе на скважине N 1 с глубины 2180 метров получен фонтан нефти. Ясно? С уважением, Фарман Салманов». Eму отвечали, что это природная аномалия и через пару недель скважина иссякнет, что большого запаса нефти в Западной Сибири нет. После того, как и из второй скважины в районе Усть-Балыка забил фонтан, Салманов отправил начальству радиограмму: «Скважина лупит по всем правилам», а Никите Сергеевичу Хрущеву телеграмму следующего содержания: «Я нашел нефть. Вот так, Салманов». Далее экспедиция открыла Правдинское, Салымское месторождения.

Через газету «Комсомольская правда» Фарман Салманов обратился к молодежи с призывом приезжать в Сибирь и осваивать ее просторы. Откликнулись тысячи юношей и девушек. Им предстояло здесь жить, работать, создавать семьи.

В середине шестидесятых велась ускоренная разведка Самотлорского, Мамонтовского месторождений, рядом с Сургутом открыли Федоровское многопластовое нефтегазовое месторождение. Основные усилия сосредоточили в Среднем Приобье. Самотлорское месторождение было подготовлено к разработке всего за четыре года — с 1965-го по 1969-й. В 1969 году было добыто почти полтора миллиона тонн нефти. Разведка продолжалась, за следующие четыре года запасы месторождения утроились.

В 1970 году Фарман Курбанович был назначен главным геологом Главтюменьгеологии. Благодаря усилиям многотысячного коллектива удалось открыть десятки месторождений газа и нефти. 21 апреля 1970 года Салманову была присуждена Ленинская премия «За открытие крупных месторождений нефти в Среднем Приобье и ускоренную подготовку промышленных запасов».

В декабре 1977 года, когда Эрвье назначили заместителем министра геологии СССР, начальником Главтюменьгеологии стал Салманов. Под его руководством Главтюменьгеология стала резко наращивать объемы геологоразведочных работ. Каждые пять лет метраж глубокого поисково-разведочного бурения удваивался и к 1988 году достиг 2,4 млн метров. Несмотря на снижение эффективности работ (2700 тонн прироста запасов нефти на 1 м поисково-разведочного бурения в 1970 году и 470 т/м в 1987 году), прирост запасов нефти удавалось поддерживать на уровне более 700 млн тонн в год.

Как ученый Фарман Курбанович искренне интересовался всем новым в геологии. С большим энтузиазмом он поддержал идею Александра Наумова о клиноформном строении неокомских отложений. На основе его модели строения разреза было открыто много залежей за пределами локальных структур в неантиклинальных ловушках на Южно-Сургутском, Вынгапурском, Сугмутском, Тевлинском, Приобском месторождениях Ханты-Мансийского округа, а также на многих месторождениях Ямало-Ненецкого округа: Тарасовском, Восточно-Таркосалинском, Уренгойском.

В 1984-1986 годах в Главтюменьгеологии была подготовлена и реализована беспрецедентная по масштабу программа доразведки и пересчета запасов газа сеноманского продуктивного комплекса. Изучалась площадь всей северной части Тюменской области, протянувшейся с юга на север почти на 1500 километров. Конечной целью программы являлся подсчет запасов газа всех открытых к тому времени залежей. В результате запасы более сорока открытых к 1986 году залежей возросли на семь триллионов кубометров!

Большое внимание Салманов уделял и быту геологов. При его содействии были построены дворец культуры, санаторий с бассейном на минеральной воде, поликлиника. Все с названием «Геолог». Активно застраивались жильем северные поселки геологов и геофизиков.

Ко времени переезда Фармана Салманова в Москву в 1987 году Главтюменьгеология превратилась в крупнейшую геологоразведочную организацию. В 1988 году в главк входили коллективы 11 производственных геологических и геофизических объединений, а это около сорока нефтегазоразведочных и геофизических экспедиций, десятки экспедиций по испытанию и исследованию скважин, вышкомонтажных и строительных управлений, баз производственно-технического снабжения, вычислительных центров. Количество буровых бригад приближалось к сотне, бригад по испытанию скважин — к шестидесяти. Общее число работников геологоразведочных организаций достигло ста тысяч.

С 1987 по 1991 года Фарман Салманов был первым заместителем министра геологии СССР. В 1992 году он создал компанию «Роспан». Также он был главным редактором научно-технического журнала «Геология нефти и газа», автором десятков статей и монографий, являлся советником председателя совета директоров ООО НГК «Итера», председателем совета директоров ООО «Югнефтегаз». До последних дней Фарман Салманов в «Итере» занимался поиском и разведкой нефти и газа в Республике Калмыкия.

Со времени отъезда Фармана Салманова из Западной Сибири прошло 34 года, но все это время подавляющая часть добычи нефти в Ханты-Мансийском округе ведется из месторождений, которые были открыты, разведаны и подготовлены к разработке при его непосредственном участии.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото: Фарман Курбанович Салманов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта