X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Поправки хорошо бы вносить прямо в мозг

12 июля вступили в силу поправки в статью 264 Уголовного кодекса РФ, предусматривающую уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Более строгую ответственность установили для водителей, которые имеют судимость за пьяное ДТП с серьезными последствиями — тяжким вредом здоровью или смертью — и вновь сели за руль нетрезвыми. Теперь им вместо штрафа в размере двухсот-трехсот тысяч рублей придется платить от трехсот до пятисот тысяч. Увеличился и тюремный срок за повторное нарушение закона: теперь вместо двух лет виновный будет осужден на три года. Также нарушителей начнут лишать права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, в большей степени речь идет о руководящих должностях и политической деятельности.

Eсли в ДТП кто-то погиб, то водителю будет грозить лишение свободы на срок от пяти до 12 лет (ранее же речь шла о сроке от двух до семи лет). Eсли погибших больше, и раньше нетрезвый виновник был бы осужден на срок четырех до девяти лет, то теперь водитель сядет в тюрьму на срок от восьми до 15 лет. Документ о внесении этих правок президент подписал 1 июля.

Теперь пьяные водители, по вине которых погибли люди, будут наказаны так же, как и лица, судимые по статье 105 Уголовного кодекса (умышленное убийство). Поправки в закон решили внести в связи с увеличением числа не только пьяных водителей, но и рецидивистов, повторно садящихся за руль в состоянии алкогольного опьянения. Например, в Тюменской области с начала года было задержано более пяти тысяч пьяных водителей, из них 516 были пойманы повторно.

— Эти меры должны отрезвить тех, кто позволяет себе садиться за руль пьяным, — считает бывший начальник УГИБДД по Тюменской области Геннадий Лоточкин. — Но я считаю, что дополнительно нужно проанализировать те уголовные дела, которые есть по этой статье сейчас, чтобы усилить контроль и выявить новые рычаги давления на преступников. Я считаю, что пьяных водителей не должно быть вовсе. Поэтому такие правки я полностью поддерживаю.

У Марии Шишкиной с пьяными водителями свои счеты. Три года назад они с мужем ехали в гости к родным. Но на встречную полосу выехал огромный джип на высокой скорости. Произошло лобовое столкновение. Сработали подушки безопасности. Машина едва не перевернулась на крышу.

— Я помню лицо того водителя за секунду до столкновения. Он абсолютно не понимал, что происходит, и улыбался. А потом я моргнула, — вспоминает молодая женщина. — Когда открыла глаза, увидела много крови. Муж был без сознания в очень странной неестественной позе. У меня из руки торчала кость. Сначала от шока боли я не чувствовала, вообще не понимала, что произошло. А потом все это накатило с такой силой, что я и описать не могу. Я так кричала…

Алкотестер показал три с половиной промилле в крови водителя — так бывает, когда человек выпил бутылку водки.

— Боль на секунду отступила, когда я поняла, что мой муж жив. На тот момент это было самым главным. Я будто даже не замечала его разбитое рулем лицо и переломанные пальцы, которыми он пытался открыть дверь.

Супругов доставили в больницу. Мария получила сотрясение мозга, переломы рук и ребер. Eе муж Eвгений сломал обе ноги, позвоночник, два ребра, четыре пальца и также получил сотрясение.

— Я восстанавливалась полгода. Мой муж почти два, если так можно сказать, ведь он до сих пор хромает. Два года я возила мужа в инвалидной коляске. То, что он теперь ходит, для нас уже огромная победа, — со слезами на глазах говорит Мария. — Тот пьяница не видел слез Жениной мамы, он не знал, как дорого (не только в материальном плане) обходится реабилитация.

Виновник ДТП получил условный срок на два года и штраф в двести тысяч рублей.

— Будь моя воля, я бы пожизненно забирала права у тех, кто позволил себе пьяным сесть за руль, — говорит Мария. — Но самое страшное, что таких историй десятки тысяч. И многие еще трагичнее и ужаснее.

ФОТО ПАВЛА МОРГУНА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта