X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Против лома есть закон

— Паркуете автомобиль в неположенных местах? — спросила я у юриста Марии Алдаевой. Надеялась застать ее врасплох.

— Стараюсь соблюдать правила парковки — ставлю машину дальше пяти метров от зебры или перекрестка и в 15 метрах от других автомобилей. Паркую на обочине, параллельно краю проезжей части, избегаю газонов и детских площадок, — отвечает юрист. — Это важно, хамской парковки водителям не прощают.

— Вы первая, кто интересуется, что будет за приклеенную на лобовое стекло наклейку с оскорбительными фразами. Многие водители полагают, что говорить о законности данной акции нельзя. Почему? Это порча имущества. Статья 20.1 «Мелкое хулиганство» Кодекса РФ об административных правонарушениях. Участнику акции грозит административный штраф в размере от одной до двух тысяч рублей или арест до пятнадцати суток.

Наклейки Марии Алдаевой не клеили.

— Несколько лет назад я припарковала автомобиль во дворе свекрови. Пока праздновали день рождения, кто-то облил машину чем-то, по запаху напоминающим фекалии! Мой свекор Степан Федорович сказал, что таким образом соседи учат чужаков не парковаться на их территории.

Мария написала заявление в полицию, благодаря камерам видеонаблюдения удалось выяснить, кто попытался навредить ей.

— Для хулиганов административная ответственность очень быстро перерастает в уголовную, если был причинен значительный ущерб (свыше тысячи рублей). Наказание по пункту 1 статьи 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» (лишение свободы до двух лет).

С хулиганами можно заключать мирный договор.

— У нашего соседа на въезде во двор дома была припаркована «девятка», кто-то разбил задние стекла. Злоумышленника привлекли к уголовной ответственности, сосед согласился разойтись на возмещении морального и ущерба за порчу имущества. Что делать, если человек передумал возмещать ущерб? Обращаться в суд.

Пострадавшим желательно консультироваться с юристами. Полицейские, объясняет Мария Алдаева, не всегда видят в происшествии статью.

— А вообще мне хочется оправдать наших водителей. Они паркуются по-хамски не из-за того, что не уважают других водителей и пешеходов. А потому что у нас не хватает парковочных мест. Поэтому, как говорил кот Леопольд, давайте жить дружно? И относиться друг к другу с пониманием.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта